Банановая ферма под Броварами (Видео)

В с. Вертела, что в Броварском районе, живет человек, который выращивает необычные растения для нашей климатической зоны. В январе команда " At Brovary "Оказалась среди пышных тропиков. Ананасы, папайя, бананы, кофейные и даже томатные деревья - это далеко не полный список растений, которые растут в его теплице. Но что же это за чудо-теплица? Это изобретение нашего героя, о котором он сам расскажет. Кроме того, он покажет нам дерево-сад.

Патий Анатолий Васильевич - настоящая знаменитость. О его деятельности снимают передачи, пишут статьи. Нам было интересно, с чего все начиналось, что руководило нашим героем, как он смог обойти "ветряки", и, самое интересное, как вырастить удивительное дерево дома. Теплица г Патия расположена на территории его двора. Путь к ней лежит через дом хозяина. Пройдя через первый этаж, команда "At Brovary" оказалась в субтропиках. Если принимать во внимание, что на дворе зима, то создается впечатление, что мы за несколько минут перенеслись в солнечную Испанию, всюду лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины. Откровенно говоря, мы ожидали что будет теплее, но цитрусы не любят жару. Несмотря на то, что батареи в теплице были отключены, термометр показывал +15. С одной стороны росли деревья, с другой - стояли горшки, стаканы, обрезанные бутылки с черешками.

- Участвуете в выставках ...

- А как же! И выставки, и просто так путешествуем. То, чем я занимаюсь, позволяет ездить всем миром. Этот бизнес не требует тяжелого труда, но люди не хотят этого знать. Здесь находилось более ста тысяч людей (и не только здесь, у меня три таких теплицы). Мы активно ухаживаем за растениями три месяца в году, остальные - путешествуем, проводим время в свое удовольствие.

Итак, сейчас вы находитесь в теплице-термосе, сейчас здесь +15 (кстати, мы в 15 раз меньше платим за газ, чем все остальные, дом также построен по этой технологии, которая запатентована в Германии) ...

- Вы сами ее разработали?

- Вы сами ее разработали

- Полностью, запатентовал в 1995 году, уже продал 708 патентов. - Оказывается, обычные теплицы тратят около 70% процентов тепла. На их крыши не должен попадать снег, иначе они сложатся. На крыше теплицы господина Анатолия снег лежит без всякого риска.

На крыше теплицы господина Анатолия снег лежит без всякого риска

- Наш бизнес - саженец. - Его господин Анатолий продает за 100 гривен, а готовое дерево стоит 5-10 тысяч гривен. Иногда клиенты не желают ждать пару лет, пока вырастет дерево. В таком случае господин Анатолий срезает кору на большом дереве и прививает на месте среза большую ветку, за пару месяцев ветвь пускает корни. Тогда ее можно отрезать и пересаживать в горшок.

- Я вывел сорта, которые имеют широкий листовой аппарат, хорошо растут в комнате, дают килограммовые плоды ... Это все для комнат и зимних садов ... Мои лимоны цветут в месячном возрасте, но пока не вырастет 50 листов, цветы нужно обрывать, чтобы дерево плодоносило. Деревья приносят плоды постоянно, вот вы видите - здесь завязь, здесь цветы, здесь плоды.

В теплице то тут, то там нам попадались деревья-сады, на разных ветвях одного - висели лимоны, апельсины, мандарины. Никакого чуда, объясняет Анатолий Васильевич, все цитрусовые очень хорошо прививаются. Анатолий Васильевич выращивает деревья из отростков, ведь это быстрее, чем проращивать семья.

Теплица 1 (субтропики)

Далее мы оказались в настоящих тропиках. Во второй теплицы значительно теплее, ведь здесь растут ананасы, бананы (кстати Анатолий Васильевич селекционував маленький вид банана и самый большой - ананаса, плоды достигают до 15 кг). Господин Анатолий продает деревья, выращивает, кроме того, между ним и его покупателями возможен товарооборот. Например, у него можно купить отросток, который через некоторое время также даст отростки. Если поставить дело на поток, можно размножать черенки и продавать их Анатолию. Ему для выращивания необходима колоссальное количество.

Интересно, что Анатолий Васильевич имеет достаточно свободного времени, он уверяет, что для успеха не нужно тяжело работать, необходимо только разумно использовать знания.

- Я работаю три месяца в году, в остальное время преимущественно путешествую с женой. - По словам агронома выращивания экзотических растений занимает гораздо меньше времени, чем, например, его односельчане тратят на выращивание картофеля.

- Ананасы я заставляю цвести, в мае заливаю в розетку карбид кальция (растворяю кусочек в воде), и растение выпускает цветонос. - По словам Анатолия Васильевича, легче и одновременно сложнее выращивать папайю. Это дерево для ленивых садоводов, растет как раз и очень быстро. Но нужно соблюдать условия, главное - постоянно держать растение в тепле, также нельзя часто ее поливать.

- Здесь был посажен один банан (Киевский карлик), и он так полез под землей, поняли? Сейчас их три.

- Как клубника умножается ...

- Да, еще попробуй вывести его. Как хрен, посадил раз и попробуй вывести - 20 метров корень в глубь растет ... Он еще лезут из земли ... Банановое корни могут достигать пяти метров, здесь видите, затоптали землю, и он может метра полтора будет, а так банан это трава - плодоносит - срезал, плодоносит - срезал.

Теплица 2 (тропики)

Рекламой агроному служат растения, покупатели сами находят его (пока мы делали сюжет, к нему приехал покупатель, который хотел приобрести дерево). Кроме того, деятельность господина Анатолия активно освещают СМИ, он часто проводит экскурсии. Поэтому Анатолий Васильевич - человек популярный. Стоимость экскурсий для различных групп людей разная. Для детских групп - стоимость детского билета - 35 грн. В этом случае два взрослых билета идут бесплатно. Для группы взрослых людей в количестве более 10-ти человек стоимость билета вам обойдется в 40 грн. с человека. К господину Анатолия приезжают и семьи. В таком случае стоимость взрослого билета достигнет 50 грн., А дети наслаждаются экзотическими растениями бесплатно. Бесплатно Анатолий Васильевич проводит экскурсии для людей с ограниченными возможностями.

Благодарные люди выкладывают фото растений, которые приобрели в садовника, в соцсети . На этих фотографиях лимон, который два года назад Анатолий Васильевич подарил владелице, но тогда он умещался в пластиковом стакане. Теперь это крепкое дерево, которое плодоносит.

Теперь это крепкое дерево, которое плодоносит

Команда "At Brovary" не удержалась и тоже приобрела саженцы лимона и инжира. Итак, надеемся, что и у нас скоро вырастут деревья.

Но что же это за чудо-теплица?
Вы сами ее разработали?
Здесь был посажен один банан (Киевский карлик), и он так полез под землей, поняли?