Главная Новости

Белоярская АЭС поделилась с энергетиками из Республики Беларусь опытом сооружения и пуска атомного энергоблока

Опубликовано: 06.09.2018

Главная  /  Новости  /  Отрасли ТЭК  / Белоярская АЭС поделилась с энергетиками из Республики Беларусь опытом сооружения и пуска атомного энергоблока

21:08 , 16 Июля 18

Атомная Белоруссия Уральский ФО

Белоярская АЭС поделилась с энергетиками из Республики Беларусь опытом сооружения и пуска атомного энергоблока

Замминистра по энергетике Республики Беларусь Михаил Михадюк и гендиректор республиканского «Минскэнерго» Александр Мороз изучили опыт сооружения и пуска энергоблока № 4 на Белоярской АЭС. В Беларуси в 2019 – 2020 годах планируется пуск двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.

 

«На Белоярскую АЭС делегация приехала, поскольку наш энергоблок № 4 (БН-800) вводился в эксплуатацию недавно, прошёл все стадии предпусковых проверок, этап физпуска и этап освоения мощности. И основная цель у белорусов была — ознакомиться с особенностями работ на завершающем этапе сооружения, при проверке готовности энергоблока к пуску и непосредственно при наборе мощности на этапах опытно-промышленной эксплуатации», — рассказывает главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов. Белорусская делегация участвовала в IX Международной промышленной выставке «Иннопром-2018» и воспользовалась возможностью посетить Белоярскую АЭС. В рамках визита гости из Беларуси встретились с директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым. 

 

С руководством Белоярской АЭС белорусы обсудили ещё и кадровый вопрос: привлечение квалифицированных специалистов для монтажных работ на завершающем этапе строительства энергоблоков. Возможно, в том числе и тех, кто занимался сооружением 4-го энергоблока Белоярской АЭС.

 

Все новости за сегодня (0)

rss