Что делать, если компьютер перегревается?

  1. Почему компьютер перегревается?
  2. Как предотвратить перегрев компьютера?
  3. Компьютерное охлаждение - самые эффективные способы

Перегрев компьютера - довольно распространенная проблема, которая может привести к повышенному шуму и нестабильной работе системы, а в крайних случаях - к повреждению оборудования. Как это решить? Какое охлаждение на компьютер выбрать?

Из-за перегрева компьютера наиболее часто задаваемый вопрос Какое охлаждение выбрать процессору? Однако стоит проверить другие параметры, чтобы компьютер не перегревался. Узнайте, какое решение предоставит правильное охлаждение к компьютеру?

Почему компьютер перегревается?

Проблема перегрева часто связана с наиболее эффективными комплектами, которые, кстати, являются наиболее энергоемкими и самыми горячими конфигурациями. Поэтому компоненты должны быть обеспечены адекватным охлаждением (особенно процессор и видеокарта ), позволяя отводить огромное количество выделяемого тепла. В противном случае он может выйти из строя, если он не эффективен, загрязнен или поврежден.

В случае игровых наборов компьютер обычно перегревается во время игры - компоненты работают под большой нагрузкой и выделяют много тепла. Если мы не обеспечим им надлежащие условия, это может привести к ухудшению рабочей культуры и даже к зависанию или отключению системы.

Подробнее о перегреве процессора в руководстве Температура процессора. Что нужно остерегаться и как его охладить?

Как предотвратить перегрев компьютера?

В борьбе с перегревом компьютера, к счастью, мы не бессильны. Есть несколько способов решить проблему и даже улучшить стандартное охлаждение компьютера, чтобы сделать его более тихим и / или более эффективным. Стоит помнить, что часть операции требует открытия корпуса и замены компонентов, что часто приводит к потере гарантии на оборудование. Часть операции также требует большего опыта в предмете оборудования.

Компьютерное охлаждение - самые эффективные способы

Чистка вентилятора

Прежде всего, мы должны начать с очистки текущего охлаждения, которое может просто испачкаться или испачкаться. Для этого лучше всего использовать сжатый воздух и продувать радиаторы и вентиляторы. Хотя не должно быть каких-либо серьезных проблем с доступом к настольному компьютеру, потому что этого достаточно, чтобы открыть корпус, в случае с ноутбуками вы можете добраться до него только снаружи. Это не только самый простой, но и самый дешевый способ.

Посмотреть продукты для очистки компонентов>

Теплообменная паста

Следует также помнить, чтобы заменить компьютер во время охлаждения компьютера теплопроводящие пасты J в нижней части радиатора. Это стоит делать как минимум раз в год или два. Термопроводящий материал теряет свои свойства, что отрицательно сказывается на температуре компонентов. Хорошая паста стоит около 20-30 злотых, но этого достаточно для нескольких применений.

Посмотреть теплопроводящие пасты>

Замена охлаждения для более эффективного

Если стандартного оборудования оказывается недостаточно, стоит подумать об изменении охлаждения. На рынке представлен целый ряд пользовательских кулеров для процессоров, т.е.

  • от маленьких радиаторов с одним вентилятором,
  • через мощные башенные конструкции,
  • и заканчивая комплекты водяного охлаждения ,

Проверьте, как работает водяное охлаждение в руководстве Компьютер с водяным охлаждением для игр. Почему оно того стоит?

Кроме того, вы можете испытать желание использовать пользовательский охлаждение для графических карт j, хотя его замена более сложна, и мы не рекомендуем его менее опытным пользователям.

Дополнительные вентиляторы в корпусе

В случае настольные компьютеры хорошим способом может быть установка дополнительные вентиляторы, которые позволят улучшить циркуляцию воздуха внутри корпуса и, таким образом, минимизирует риск перегрева компонентов. Однако стоит помнить, что дополнительные вентиляторы могут увеличить уровень создаваемого шума - если это вас беспокоит, мы должны обратить внимание на более крупные и более тихие модели (однако вам придется платить за них больше).

Основные виды охлаждения для компьютеров:

Меняем жилье на более эффективное

Если вышеуказанного было недостаточно, вы можете пойти дальше и заменить его более просторный корпус , Новая «коробка» предоставит больше места для компонентов и вентиляторов, и, между прочим, более эффективно охлаждает компьютер. Внешний вид и функциональность корпуса также важны. Так что, может быть, просто перегрев компьютера - хороший аргумент для обновления набора?

Подробнее об очистке компьютера читайте в руководстве Как отключить звук на настольном компьютере?

Продукты, которые мы рекомендуем в магазине:

Почему компьютер перегревается?
Как предотвратить перегрев компьютера?
Как это решить?
Какое охлаждение на компьютер выбрать?
Из-за перегрева компьютера наиболее часто задаваемый вопрос Какое охлаждение выбрать процессору?
Узнайте, какое решение предоставит правильное охлаждение к компьютеру?
Почему компьютер перегревается?
Что нужно остерегаться и как его охладить?
Как предотвратить перегрев компьютера?
Почему оно того стоит?