Депутаты предлагают урегулировать вопрос проведения единого государственного квалификационного экзамена для студентов здравоохранения

17 мая в парламенте зарегистрировано   законопроект   , Которым предлагается внести изменения в Закон Украины «О высшем образовании», дополнив его нормой, согласно которой аттестация лиц, получающих степень магистра медицинского или фармацевтического направления, интернов осуществляется в форме единого государственного квалификационного экзамена, который проводится специально уполномоченным государством учреждением ( организацией), находится в сфере управления Минздрава 17 мая в парламенте зарегистрировано законопроект , Которым предлагается внести изменения в Закон Украины «О высшем образовании», дополнив его нормой, согласно которой аттестация лиц, получающих степень магистра медицинского или фармацевтического направления, интернов осуществляется в форме единого государственного квалификационного экзамена, который проводится специально уполномоченным государством учреждением ( организацией), находится в сфере управления Минздрава. Инициаторами законопроекта выступила группа народных депутатов: Валерий Карпунцов, Татьяна Бахтеева, Андрей Шипко, Ирина Ефремова, Александр Спиваковский и Игорь Шурма.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, обязательность проведения единого квалификационного экзамена для специалистов с высшим образованием направлений «Медицина» и «Фармация» не установлено на уровне закона. По мнению парламентариев, это стало причиной сложившейся ситуации вокруг Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, а именно хозяйственного спора между этим учебным заведением и К «Центр тестирования профессиональной компетентности специалистов с высшим образованием направлений подготовки« Медицина »и« Фармация »при Министерстве здравоохранения Украины» по поводу определения формы сотрудничества по проведению лицензионных интегрированных экзаменов у студентов вуза в 2018, что привело к срыву проведения лицензионного интегрированного экзамена «Шаг 1. Стоматология» для студентов 3-го курса стоматологического факультета этого учебного заведения. И через законодательную неопределенность указанных вопросов подобная ситуация может повториться в любом высшем медицинском учебном заведении, проводит обучение студентов по специальностям направлений подготовки «Медицина» и «Фармация».

В случае принятия проекта документа он вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и вводиться в действие через 3 мес после вступления в силу.

Напомним , Правительством постановлением от 28.03.2018 г.. № 334 утвержден Порядок осуществления единого государственного квалификационного экзамена для соискателей степени высшего образования магистр по специальностям отрасли знаний «22 Здравоохранение». Он будет состоять из одного или двух отдельных тестовых этапов в зависимости от специальности и полученного образовательного уровня. Например, на первом этапе (на 3-й год обучения) для специальности «Фармация, промышленная фармация» квалификационный экзамен будет включать только интегрированный тестовый экзамен «Шаг 1» и экзамен по английскому языку профессионального направления, а на втором этапе (на 5-й год обучения) - только интегрированный тестовый экзамен «ШАГ 2».

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»