Google не будет вести переговоры с Apple о сохранении карт на устройствах IOS, и это был неправильный ход

(Фото: Тимоти А. Клэри / AFP / Getty Images)

Google облажался, не дав Apple уступок, которые он хотел оставить Google Maps в качестве приложения Карт по умолчанию на iOS? изначально появился на Quora - место, где можно получать знания и делиться ими, давая людям возможность учиться у других и лучше понимать мир .

Ответ от Майкл Фогель , Сертифицированный техник Apple Mac, на Quora :

Google облажался, не дав Apple уступок, которые он хотел оставить Google Maps в качестве приложения Карт по умолчанию на iOS?

Оглядываясь назад, ясно, что они сделали.

Хотя сами переговоры по-прежнему держатся в строжайшем секрете, похоже, что Google хотела получить от Apple больше информации о пользователях Google Maps на iPhone. Их контракт с Apple позволил Google собирать минимальные данные, что затрудняло доставку целевой рекламы. В результате некоторые функции, которые были широко доступны в Android и других картографических приложениях, таких как Waze для iOS, такие как пошаговые инструкции и обновление в реальном времени, не работали в Картах Google. Это был противостояние, когда Google сдерживал функции, а Apple сдерживала пользовательские данные.

Как мы хорошо знаем, вместо того, чтобы продлевать свой контракт с Google, Apple вытащила Google Maps (и YouTube) из стандартных приложений iOS и заменила их собственным приложением Apple Maps. Неожиданный запуск привел Google Maps для iOS (теперь с обновленными функциями) к вершине таблицы загрузок App Store, и Apple публично извинилась. По сей день технические блоги и новостные публикации относятся к Apple Maps с насмешкой и отвергают ее как низший вариант.

Тем не менее, с годами Apple Maps улучшилась по сравнению с альтернативами и даже предлагает некоторые функции, которые недоступны сторонним приложениям. Будучи опцией по умолчанию, будучи полностью интегрированным в Siri и имея возможность видеть указания на экране блокировки, легко поймать новых пользователей iOS и даже сторонников Google Maps. Спустя год после того, как Apple выпустила Карты, несмотря на свои проблемы, более 23 миллионов пользователей перешли на Apple Maps из Google Maps. В настоящее время около трех из четырех пользователей iOS используют Apple Maps через Google Maps. [1]

«Провал» Apple Maps приводит к увеличению доли рынка на 37% в течение года.

Вопрос, однако, в том, сколько денег Google фактически потеряла от этих потерянных пользователей. Без данных, которые они пытались получить от Apple, сомнительно, что они получили бы тот доход, который хотели получить от iOS. Вполне возможно, что 25% пользователей Google Карт Google в 2016 году будут стоить более 100% пользователей в 2012 году. Однако, если бы Google оставался провайдером по умолчанию, в 2016 году было бы доступно больше пользователей, и даже при сниженном доходе от рекламы от Apple, Google потерял бы деньги.

Действия Google по ведению переговоров с Apple после 2012 года очень показательны. Google продолжает платить Apple более 1 миллиарда долларов в год, чтобы поддерживать свой статус поисковой системы по умолчанию, и они не только больше не наносят ущерб версиям своих приложений для iOS, они часто имеют больше функций и работают лучше, чем на Android. Несмотря на растущую долю рынка Android, пользователи iOS по-прежнему значительно ценнее, чем пользователи Android, когда речь идет о доходах от рекламы, поскольку один пользователь iOS в 4–8 раз более ценен, чем пользователь Android, в зависимости от местоположения. В результате Google стал охотнее сотрудничать с Apple, чтобы получить взаимную выгоду, и они, безусловно, готовы получить миллиарды долларов дохода от рекламы от iOS (8,85 миллиарда долларов и 75% дохода от мобильной рекламы за 2015 год пришлись на iOS [2] ).

Учитывая то, что Google потерял и из-за их поведения в последствии, я бы сказал, что они допустили ошибку, которую вряд ли повторится. Apple занимает завидную позицию, удерживая большую часть рынка смартфонов высокого класса, и именно там находятся деньги.

Ювал Ариав делает фантастический момент, что независимо от того, какие уступки Google предоставил, Apple, возможно, разработала свое собственное картографическое приложение, но я не полностью согласен. Если Apple удалось получить все, что они хотели от Google, я думаю, у них есть веские основания продолжать использовать Google Maps на iOS. Apple не получает прямой доход от Карт для iOS. Тем не менее, непрерывность и переход к нативным приложениям, возможно, привели их в этом направлении еще дальше. Остается вопрос, произошел ли переход Apple на создание всех своих стандартных приложений в результате проблем с Google или проблемы с Google произошли в результате этого изменения. Родное приложение Погода не переключилось с Yahoo! до 2014 года и даже сейчас он использует The Weather Channel для своих данных. Приложение Stocks по-прежнему предоставляется Yahoo! также, но эти приложения гораздо менее популярны и важны для смартфонов, чем Карты.

Ответ Михаэля Фогеля: Насколько широко используются Apple Maps в США?

Сноски

[1] Apple Maps теперь в 3 раза популярнее, чем Google Maps среди пользователей iOS

[2] Мрачная дорога впереди для Android, несмотря на доминирование на рынке

Этот вопрос изначально появился на Quora - место, где можно получать знания и делиться ими, давая людям возможность учиться у других и лучше понимать мир. Вы можете следить за Quora на щебет , facebook , а также Google+ , Больше вопросов:

Ответ Михаэля Фогеля: Насколько широко используются Apple Maps в США?