Контент-маркетинг в Польше и в мире с самого начала

  1. Начало контент-маркетинга в мире
  2. Еще одна веха контент-маркетинга
  3. Контент-маркетинг в Польше

Контент-маркетинг до недавнего времени был недооцененной областью электронного маркетинга. Компании не обращали на него внимания, потому что общей тенденцией было инвестировать в деятельность, приносящую надежную прибыль. Контент-маркетинг был связан только с привлечением инвестиций, которые не приносят экономических выгод. Однако по мере развития было отмечено, что действия, предпринимаемые в области контент-маркетинга, могут принести пользу организации, которая их изучает. Контент-маркетинг становится эффективным инструментом для охвата определенной группы клиентов, которые, благодаря передаваемому ими контенту, начинают ценить данную организацию и бренды продуктов, которые она создает. По этой причине контент-маркетинг в Польше в настоящее время развивается очень динамично. И каково было его начало в Польше и в мире?

Начало контент-маркетинга в мире

Контент-маркетинг - самая горячая тенденция этого года - все маркетологи говорят об этом, его популярность подчеркивается Google, а также количество людей, которые ищут фразу «контент-маркетинг» через поисковую систему. Мало кто знает, что история контент-маркетинга началась в конце XIX века , когда американский производитель сельскохозяйственной техники John Deere опубликовал журнал под названием «Борозда». Журнал был ориентирован на фермеров и содержал советы по эффективной посадке и уборке урожая. Газета быстро стала чрезвычайно популярной. В настоящее время каждый год выходит 1,5 миллиона экземпляров «Борозды», и газета может быть получена в 12 языковых версиях в 40 странах .

Борозда считается инструментом контент-маркетинга, потому что журнал передал читателям ценный и насыщенный контент по конкретным интересующим их темам. Конечно, тот факт, что газета была издана производителем сельскохозяйственной техники, также важен - благодаря этому John Deere стал брендом, связанным со специализированным оборудованием для настоящих профессионалов.

Еще одна веха контент-маркетинга

Еще одна веха контент-маркетинга

  • 1900 - туристический справочник Michelin Guide - Производитель шин Michelin разработал путеводитель с целью убедить французское общество путешествовать по стране, потребляя и покупая новые шины. Гид оказался блестящей идеей - он по-прежнему ценится многими путешественниками и рестораторами.
  • 1904 г. - Jell-O Recipe Book - производитель кристаллического желатинового порошка в ароматизированной версии по образцу своих конкурентов - Knox и Cox - создал книгу с кулинаром, содержащую рецепты использования желатина во время приготовления пищи.
  • 1987 - журнал Lego Trick Kicks - производитель датских детских кубиков, создал журнал, с помощью которого самые маленькие могли научиться строить свои собственные здания, проектировать замки из блоков и развивать креативность.
  • 1989 - Г.И. Джо - производитель игрушек для детей - солдатских фигур - наладил сотрудничество с Marvel Comics. Издательский дом создал серию комиксов, рассказывающих историю статуэток, изготовленных производителем игрушек.
  • 1996 - Джон Ф. Попедаль впервые использует фразу «контент-маркетинг» во время собрания Американского общества редакторов газет. Оппендаль утверждал, что для того, чтобы газеты хорошо продавались, редакторы должны сначала рассмотреть, какие темы интересуют читателей и что они хотели бы знать.
  • 2000 - Сет Годин и бесплатная электронная книга - он помог автору продвинуть себя и выиграть контракты на выпуск большего количества книг. Сегодня электронные книги используются для продвижения контента, который может быть ценным для читателей.
  • 2007 - первое видео "Will It Blend", рекламирующее продукты, продаваемые BlendTec.
  • В 2010 году Джо Пулицци основал Институт контент-маркетинга. В настоящее время организация занимается исследованиями по использованию и развитию контент-маркетинга.
  • 2014 - контент-маркетинг становится доминирующей стратегией многих маркетологов.

Контент-маркетинг в Польше

Пока никто не взял на себя обязательство исследовать историю контент-маркетинга в Польше и сделать прорыв. Однако важность контент-маркетинга в нашей стране заметна. В настоящее время различные ассоциации и институты, занимающиеся изучением онлайн-инструментов и явлений, пытаются определить, в каком направлении будет развиваться контент-маркетинг в Польше и как на него реагируют клиенты.

FCP Барометр тест , которая была проведена исследовательским институтом IRcenter и Ассоциацией контент-маркетинга Polska, была направлена ​​на изучение особенностей и направления развития контент-маркетинга в Польше. Результаты исследования показали, что контент-маркетинг, который работает в нашей стране, очень похож на журналистику в социальных сетях . Респонденты были убеждены, что журналисты и публицисты обладают необходимыми знаниями, необходимыми для проведения кампаний контент-маркетинга. Таким образом, издательства являются партнерами таких проектов.

Специалисты, которые осуществляют деятельность в области контент-маркетинга, имеют особые ожидания - их цель - повлиять на решения о покупке существующих клиентов , а также приобрести новую группу потребителей. Предпринятые действия должны также повысить репутацию компании и установить подлинность бренда рекламируемого продукта.

В отчете об исследовании FCP-Barometer подчеркивается, что контент-маркетинг в Польше - это та сфера, где мы встречаемся с сотрудниками маркетологов и журналистами. До сих пор такого рода сотрудничество не было достаточно распространенным явлением. Однако, согласно прогнозам и результатам проведенного исследования, сотрудничество будет ужесточаться - журналисты будут активно участвовать в кампаниях, проводимых специалистами по маркетингу, а маркетологи будут использовать материалы, разработанные журналистами и журналистами.


Якуб Лисецки

возвращение

Поделиться:

И каково было его начало в Польше и в мире?