Минздрав разработал новый состав автомобильных аптечек

Минздрав подготовил проект указа о новом составе автомобильной аптечки, из нее хотят убрать все лекарственные препараты   Министерство здравоохранения Украины (МОЗ) разработало новый состав медицинских аптечек для автомобилей, автобусов и мотоциклов

Минздрав подготовил проект указа о новом составе автомобильной аптечки, из нее хотят убрать все лекарственные препараты

Министерство здравоохранения Украины (МОЗ) разработало новый состав медицинских аптечек для автомобилей, автобусов и мотоциклов. Соответствующий проект приказа уже подготовлен, об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

В Минздраве утверждают, что аптечки надо оснастить средствами для оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), в них не должно быть никаких лекарственных средств.

В новой аптечке будет инструкция по оказанию первой помощи при ДТП, а также все необходимые для этого средства.

Минздрав хочет отказаться от медицинских препаратов в автомобильных аптечках, так как водители часто обновляют их после истечения срока годности. К тому же они не могут быть применены для оказания неотложной первой помощи неспециалистами.

В Минздраве утверждают, что по статистике причиной примерно 80% смертей в результате ДТП до приезда скорой помощи является кровотечение. Поэтому новая автомобильная аптечка будет укопмлектована всеми необходимыми средствами для быстрой остановки кровотечения.

В Минздраве также сообщили, что содержание аптечки не пересматривали уже 20 лет.

Напомним, что в государственном бюджете на 2018 год украинский правительство заложило 1 млрд грн на реализацию программы «Доступные лекарства».

источник: ракурс