Главная Новости

Монтаж башенного крана

Опубликовано: 06.09.2018

видео Монтаж башенного крана

Монтаж башенного крана КБМ-401П

Подъемные механизмы, используемые в современном строительстве, достигают иногда колоссальных размеров. Так, башенные краны легко поднимают тяжелые плиты на высоту до 20 этажей. Глядя на такого исполина, невольно задаешься вопросом, как собирают его и как он крепится на земле?



Монтажные мероприятия начинаются с подготовительных работ. На специальных тягачах части крана доставляют на стройплощадку. Место, где он будет установлен, расчищают, к нему протягивают электрические кабели и подводят специальные рельсовые пути. Они устанавливаются в случае, если размах стрелы крана не покрывает необходимое пространство.


Анимация монтажа башенного крана KCT 7016 C

Монтаж башенного крана выполняется при соблюдении нормативных актов и в строгом соответствии с технологией. Это и понятно, ведь от качества сборки зависит безопасность и стабильность строительного процесса.

Существует несколько вариантов монтажа крана. Выбор того или иного метода зависит от условий стройплощадки, конфигурации оборудования, длинны стрелы и высоты крана. Играет роль и длительность стоянки – то есть, срок, в течение которого планируется эксплуатировать технику.

Один из наиболее оперативных способов – установка без разбора на составляющие части. Но чтобы реализовать такую схему, необходимо иметь большое пространство.

Самый популярным метод — установка с помощью стационарной мачты.

Это выглядит следующим образом:

отдельные элементы конструкции подготавливаются на стройплощадке в определенной последовательности; кран собирается как конструктор.

Такой способ реализуем на любой стройплощадке, но предполагает серьезные трудозатраты, привлечение большого числа рабочих. Сами работы выполняются на большой высоте, зачастую с применением специальных приспособлений.

Отметим, что краны большой высоты, как правило, устанавливают, совмещая сразу несколько методов.

Основные этапы монтажных работ:

Башню устанавливают на монтажную стойку, монтируют и закрепляют ограждение блоков. Монтажную стойку приводят в рабочее положение, после чего закрепляют ходовую раму на путях. На раму грузовым канатом подвешивают головную часть стрелы. Башню поднимают, головную секцию соединяют с основной. Поднимают стрелы, подключают электропитание, подсоединяют осветительные приборы. Производится проверка и отладка узлов и элементов в соответствии со стандартами монтажа.

Похожие статьи

rss