Новый Год

Нью-Дели, 9 сентября (IANSlife) Пустыня Раджастхана является домом для множества народных искусств, и публичные фестивали, празднующие эти народные формы, растут с каждым днем. Одно из таких событий, Международный фольклорный фестиваль в Джодхпур-Раджастане (RIFF), в своем 12-м выпуске с 10 по 14 октября, снова объединит местные народные звуки с глобальными для уникального межкультурного опыта.

Jodhpur RIFF, как его называют, проводится ежегодно в величественном форте Мехрангарх, и куратором которого является Дивья Бхатия, который считает, что музыкальные события или фестивали «среди немногих оставшихся форумов, которые дают радостный, общий опыт для всех, независимо от того, фона или социального положения. Он добавил, что для того, чтобы потерять себя в искусстве, не нужно никаких предварительных знаний или понимания.

Бхатия также подробно рассказал IANS о предстоящем фестивале. «Мы по-новому настроены на оригинальное и современное письмо в региональных традициях и будем изучать новые тексты и стихи из Раджастана и Пенджаба», - сказал он.

Фестиваль также будет включать в себя сотрудничество между Раджастхани и ирландскими музыкантами и новую работу с Баллаком Сиссоко из Сенегала, с Швейцарским оркестром Authentic Light и мастером армянского дудука Эммануэлем Ованнисяном.

Фестиваль также будет включать в себя сотрудничество между Раджастхани и ирландскими музыкантами и новую работу с Баллаком Сиссоко из Сенегала, с Швейцарским оркестром Authentic Light и мастером армянского дудука Эммануэлем Ованнисяном

Живые легенды в Джодхпур РИФФ (Фото Джодхпур РИФФ)

Yissy Garcia с Кубы будет на гала-концерте в качестве первой женщины 'Rustler' - артистки, которая сотрудничает с музыкантами разных форм. Также планируется выступление маэстро Гатама и лауреата Грэмми Викку Винаякрама, а также выступление замечательного пенджабского певца Бир Сингха, диджея Afrobrat Хосе Маркеса и легендарной музыки раджастхани.

«Jodhpur RIFF признает и отмечает наше нематериальное наследие Раджастхани. Кроме того, это создает возможности и способствует разумному использованию ресурсов для возрождения этого наследия, обеспечивая вдохновение, участие и средства к существованию для традиционных художников.

«Сегодня, благодаря фестивалю, нашему международному сотрудничеству и презентациям по всему миру, Jodhpur RIFF стал постоянным единственным крупнейшим работодателем раджастхани народных музыкантов», - сказал Бхатия.

Находит ли он, что народные музыканты стабильны и безопасны в своей практике и средствах к существованию?

«Народные музыканты по всей Индии могут добиться большей стабильности и безопасности. Как слушатели, я бы посоветовал нам узнать о них, узнать их, купить их музыку, пригласить их выступить для нас и посетить все их живые концерты », - сказал он.

(С Сиддхи Джайном можно связаться по адресу [электронная почта защищена] )
(Эта статья является эксклюзивной для веб-сайта и не может быть воспроизведена без разрешения)

Находит ли он, что народные музыканты стабильны и безопасны в своей практике и средствах к существованию?