Главная Новости

Объекты культурного наследия Тюмени

Опубликовано: 06.09.2018

видео Объекты культурного наследия Тюмени

Исчезнувшая Тюмень

Тюмень - первый русский город в Сибири. Его население составляет чуть менее 700 тыс. человек. Основным видом деятельности этого крупного промышленного центра является производство нефтепродуктов. Хотя древние люди обитали здесь еще в период неолита и железного века, современный город ведет отсчет с 1586 года, с создания русского Тюменского острога.



Более чем четырех вековая история города отражается в его архитектурных и исторических памятниках. Символом Тюмени по праву считается Знаменский кафедральный собор, прославившийся многоярусной архитектурой и красивым орнаментом. А вот древнейшей сохранившейся городской святыней является Свято-троицкий монастырь, основанный в начале 17-го столетия.


В Тюменской области отреставрируют 19 объектов культурного наследия

Поскольку тюменская земля славится богатством своих недр, туристам интересно будет ознакомиться с экспонатами Музея геологии, нефти и газа. Жемчужиной музея является карта Тюменской области, полностью выполненная из драгоценных камней. Не менее любопытным будет прогулка по Скверу Сибирских кошек, где гостей города и его жителей встретят чугунные, покрытые золотистой краской, фигурки кошек и котят, застывших в самых разнообразных позах. Они напоминают о 238 кошках и котах, которые были отправлены из Тюмени в Ленинградский Эрмитаж для спасения его экспонатов от грызунов.


А по берегам Туры

А настоящей гордостью горожан является Мост Влюбленных, соединяющий берега реки Туры. Особенно красив он в ночном освещении, создавая романтическое настроение всем влюбленным, которые любят назначать здесь свидания.

Туристы могут добраться в город автомобильным или воздушным транспортом. Через город проходит множество автомобильных дорог федерального и регионального значения. Действует также два аэропорта: Плеханово и Рощино. Последний имеет статус международного аэропорта. Но наиболее просто добраться сюда по железной дороге.

Станция Тюмень расположена на Транссибирской магистрали. Здесь проходит Свердловская железная дорога. Современное здание вокзала построено в 1974 году и вполне справляется с пассажиропотоком. Расписание поездов содержит пригородные и междугородние рейсы. Из самой Тюмени ежедневно отправляется только один поезд дальнего следования, идущий до Нижневартовска. Остальные поезда – проходящие. Основное количество маршрутов связывает сибирские города с Москвой. Здесь также курсирует несколько фирменных поездов «Енисей», «Тюмень», «Кузбасс», а также фирменный поезд «Россия» (Москва-Владивосток).

rss