Главная Новости

Определен победитель конкурса на новую схему метро Москвы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Определен победитель конкурса на новую схему метро Москвы

Владимир Путин * Стратегическое развитие и приоритетные проекты

Закончился конкурс Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы по выбору новой схемы столичного метро. Отбор проводился из трех проектов, получивших наибольшее количество голосов по результатам голосования на сайте Департамента: «Студии Артемия Лебедева», дизайнера Илья Бирман и дизайн-центра РИА Новости.


Торжественная встреча поезда нового поколения «Москва» на станции «Пушкинская»

Победителем конкурса признан проект, предложенный «Студией Артемия Лебедева». На сайте Департамента транспорта за проект проголосовало 38 тыс. человек или 52% всех, принимавших участие в голосовании. В Департаменте транспорта уверены, что предложенная студией схема будет понятна не только москвичам, но и приезжим гостям столицы, в том числе и иностранным.


На канатной дороге вокруг земли. Канатно - кресельная дорога К1 Красноярск Krasnoyarsk Бобровый лог

Предоставляемая на схеме информация, используемые авторами графические приемы будут понятны всем пассажирам: туристам, не владеющим русским языком, людям с плохим зрением и ограниченными возможностями. На новой схеме указаны пересадочные станции, перехватывающие парковки, маршруты наземного транспорта, железнодорожные вокзалы и другая полезная информация. На схему нанесены очертания Москвы –реки и Яузы, а также строящиеся линии и станции, которые планируется открыть в 2013 году. Отмечены на новой схеме также станции, приспособленные для инвалидов-колясочников, приведен алфавитный указатель всех станций с их координатами на схеме.

Новая схема появится в вагонах метро до конца февраля этого года. Разработчики подготовят более расширенный вариант схемы для размещения в вестибюлях станций, а также отдельные схемы линий по направлениям для размещения в вагонах электропоездов.

Что еще почитать?

rss