Правосудие не должно ждать идеального мира »Albuquerque Journal

.......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... .......... ..........

В диктаторских режимах лидеры часто обещают демократические выборы - как только улучшаются условия. Эти выборы происходят редко. В диктаторских режимах лидеры часто обещают демократические выборы - как только улучшаются условия

Майкл Л. Стаут

В Нью-Мексико винный бар показывает табличку «Бесплатное вино завтра». Бесплатное вино никогда не подается.

В Альбукерке Журнал использует подход «подожди до завтра» к плану окружного суда по совершенствованию системы обвинений в совершении уголовного преступления. Этот давно продуманный, но в настоящее время отложенный план сокращает использование большого жюри в пользу предварительных слушаний для определения того, следует ли предъявлять обвинения. Признавая «есть веские причины использовать предварительные слушания вместо большого жюри», Журнал тем не менее называет план «Рецепт стихийного бедствия». «В идеальном мире, - говорит он, - стоило бы пойти по этому пути. Но это не идеальный мир ».

Когда именно этот совершенный мир станет доступным? И почему многие юрисдикции в Нью-Мексико были достаточно близки к совершенству, чтобы на протяжении десятилетий использовать предварительные слушания, в то время как округ Берналильо, в числе других, пошел более расточительным, неэффективным и несправедливым путем?

.................................................. ..............

«Идеальный мир» - это стремление, к которому нужно стремиться, а не то, чего мы ждем, чтобы быть сброшенным с небес. Реформа - это процесс, и надлежащий процесс состоит в том, чтобы следовать указаниям судей по институциональному улучшению.

Главный судья (Нэн) Нэш и председательствующий судья по уголовным делам (Чарльз) Браун выкладывают страницы убедительного объяснения предпочтения предварительных слушаний перед большим жюри. Начнем с того, что юрисдикции во всем мире исключают большое жюри, потому что они не являются буфером между гражданином и правительством, как предполагалось, а вместо этого являются инструментом прокурора для предъявления обвинений без объективной оценки. Они отмечают, что большое жюри «расточительно, дорого, требует много времени и не способно дать точные результаты».

И наоборот, судьи отмечают, что предварительные слушания повышают доверие общественности к системе, поскольку они способствуют прозрачности и позволяют рассматривать дела обеими сторонами. Предварительные слушания «предотвращают поспешные, злонамеренные, непристойные и репрессивные преследования».

Обвинители возражают против изменения. Они привыкли к легкости предъявления обвинений в секретном процессе, когда судья или адвокат не оспаривают применение этих противных правил доказывания. Они могут использовать обвинительный акт, чтобы получить признание вины - или просто отклонить слабое дело - через несколько месяцев в судебном процессе после того, как обвиняемые, возможно, потеряли работу или даже были заключены в тюрьму, а жертвы были разочарованы.

Сказать с открытым лицом, что преступники рассмотрят тип вероятной причины, прежде чем действовать, не реально. Точно так же недальновидно и беспринципно поддерживать процедуру большого жюри, которая оказалась менее справедливой и более расточительной, чем имеющаяся альтернатива.

Все вовлеченные - прокуроры, судьи, адвокаты, потерпевшие и Журнал - соглашаются, что предварительные слушания являются более справедливыми, более объективными процедурами на стадии вероятной причины. Добавьте к этому преимущества «фронтальной загрузки» системы, чтобы все стороны могли разумно принимать решения, и чтобы дела были либо решены досрочно, либо, по крайней мере, переданы на рассмотрение в суд по соответствующим обвинениям, тогда выбор процедур ежу понятно.

Утверждает, что небо падает, потому что эти разбирательства повлияют на уровень преступности. Полиции нужны меньше, а не больше, для предварительных слушаний, и они не понадобятся на последующих слушаниях, если дело будет решено. Жертвы хотят скорейшего разрешения дел так же, как и все остальные, большинство преступников не действуют в соответствии с последним правилом процедуры, судьи хотят эффективности, а обвиняемый хочет справедливого разбирательства.

Кроме того, сообщество, безусловно, ищет справедливости, а не просто целесообразности.

Сила нашей системы в том, что мы стремимся к «более совершенному союзу» - улучшая процесс, - а не в том, что мы ждем идеального мира, прежде чем поступить правильно.

Майкл Л. Стаут живет в Лас-Крусесе и женат на окружном судье.

Когда именно этот совершенный мир станет доступным?