«Реабилитационный центр нужен был еще вчера», - кременчужане о создании реабилитационного центра

«Реабилитационный центр нужен был уже вчера», - кременчужане о создании реабилитационного центра

На сессии Кременчугского городского совета бойцы АТО и общественные активисты обсудили целесообразность создания реабилитационного центра для участников АТО и переселенцев.

Подавляющее большинство высказалось за поддержку создания Центра. "Камнем преткновения" для бойцов стало сочетание под одной крышей оказания помощи военным и внутренне перемещенным лицам. Немало предложений поступало относительно функций, которые будет выполнять Центр.

Депутаты перешли к обсуждению проекта решения "О создании отделения« Центр реабилитации и адаптации участников боевых действий, членов их семей и внутренне перемещенных лиц ».

Владимир Поляков, директор Департамента соцзащиты: Вопрос из экономической плоскости перешел в политическую. Вопрос создания Центра реабилитации обсуждался давно. На собрании общественных организаций месяц назад было принято решение создать его на базе Автозаводского территориального центра (социального обслуживания населения). Вчера поступило предложение отложить создание Центра на доработку. Вместо консолидации нации, у нас происходит разрыв. Какая разница, кто создает этот центр? Я общался с руководителями организаций, против - создавайте свои центры. Будет два - хорошо. У нас просто есть возможность создать на базе Автозаводского терцентра, есть помещение, является финансирование. В Украине такие центры создаются на волонтерских началах. Это означает, что пока работает харизматичная личность, он будет работать. Пойдет - он не будет работать.

- Среди военных уже есть те, кто покончил жизнь самоубийством. Воины-афганцы могут сказать то же самое. После вьетнамской войны погибло больше солдат, чем во время боевых действий во Вьетнаме. Ко мне подходят матери и некоторые говорят - «Лучше бы он остался там». Одна мать боится заходить домой - ее сын спит в берцах. Я со страхом жду окончания войны на Востоке. Центр необходим. Но даже он один не решит всей проблемы. Понятно, что нужна государственная программа. Я беру ответственность на себя. Если центр не принесет пользы - выгоните меня нафиг с работы. Но я вижу, что он нужен. Я понял, что нужно жить в обществе, менять себя и менять суспильство.- поделился Владимир Поляков.

- Государственная программа социально-психологической реабилитации есть. Наш госпиталь (инвалидов войны) выиграл тендер, - заявил депутат В. Курченко-Гай. - Чем ваш Центр будет отличаться от госпиталя?

Депутат предложил снять вопрос на следующую сессию. Своего коллегу поддержала депутат Анна Павленко. По ее словам в названии Центра уже заложен конфликт - из-за того, что Центр одновременно и для участников боевых действий и для переселенцев. Она также предложила подождать, глубже изучить вопрос, узнать мнение АТОшникив.

- Месяц ничего не изменит. Пока есть госпиталь, там этим давно занимается, заявила А. Павленко.

- Центр нужно создавать, но давайте прислушаемся к АТОшникив, а они просят подождать.

Оксана Поддубная, депутат: Средства нужно тратить рационально. Сейчас нам предлагают создать Центр для участников АТО, против чего выступают участники АТО. К этому решению нужно подойти взвешенно. Ничего не случится, если мы перенесем его на следующую сессию. Может нам проще добавить денег госпиталя?

Николай Литвиненко, главный врач госпиталя ветеранов войны Я слушаю и вижу, что многие не понимают о чем идет речь. Реабилитационные центры должны быть уже вчера. В них должны быть не врачи, а психологи. Люди не знают, что делать, и именно им он необходим. И не надо называть - для участников АТО, для переселенцев. Нужно консолидироваться. Наше государство борется с сепаратизмом. Зачем же мы расходимся по разным организациям? Мы в госпитале дошли до европейского уровня. Но мы занимаемся краткосрочной реабилитацией. А что дальше? Центр необходимо сделать, необходимо услышать людей. Чего у вас нет - мы поможем. Спасибо Полякову, что он слушает, что я говорю, как специалист.

Перед депутатами выступают представители общественных организаций - приводят свои аргументы относительно того - создавать сейчас или ждать еще.

Игорь Великохацький, боец АТО: Мы давали месяц, чтобы внести свои предложения, но предложения не вносили. За эти 10 дней мы потеряли четырех бойцов нашего батальона. Они умерли после возвращения домой. В трех не выдержало сердце: Володя Самойленко, Баграм из Киева и парень с западной Украины, молодые ребята до 50 лет. Давайте еще отложим вопрос в месяц, а потом еще на месяц. Мы два раза собирались и ничего не получилось. Мы и в третий раз соберемся и ничего не получится. Соберемся и в четвертый раз. Люди, которые хотят сделать ищут возможность, а те кто не хотят искать причину. И в четвертый раз, и в пятый, и в шестой раз. Давайте поговорим, кто там будет работать. Мы не можем пригласить людей неизвестно куда. Мы не можем привлечь инвестиции. Кто даст деньги на несуществующий проект? Оппоненты вчера сказали: "Вы нас хотите переломить через колено". Получается, если мы через колено ломаем две организации, это плохо, а если ломают через колено 10 организаций это нормально.

Он также отметил, что хочет в честь Владимира Самойленко назвать реабилитационный центр.

Он также отметил, что хочет в честь Владимира Самойленко назвать реабилитационный центр

Александр Лущенков, волонтер Центра реабилитации: С февраля были предоставлены средства на реабилитационный центр, а мы до сих пор советуемся. Да, нам нужны психологи. Нужны должности на которые будут набирать специалистов. У нас в городе нет психолога, но у нас есть возможность научить психолога. Вот говорили, что направляли людей в Израиль. Мы можем направить на обучение в Израиль, Прибалтику, Польшу где есть такие центры. Необходимо найти человека, который хочет учиться и заниматься этим. В центре планируется медицинская реабилитация, тот же массаж. Кому это интересно, с 8 июля, каждую пятницу собираемся в центре. Первое мероприятие хочу посвятить общению между афганцами и АТОшникамы, чтобы афганцы рассказали о своей реабилитации, а также обсудили совместную "вылазку" с семьями на природу. Также должны быть встречи среди семей погибших и встречи переселенцев.

Павел Саликов, боец АТО: Нужен центр для реабилитации бойцов АТО. Именно этот Центр хотят для участников боевых действий и переселенцев. В какой попадают также афганцы и миротворцы. Именно по этому поводу был разговор. Мы не против центров для переселенцев и афганцев. Мы провели опрос среди участников своей организации. Было опрошено 53 участника АТО с 1000 участников. Участники АТО видят его отдельным центром, отдельным от переселенцев и бабушек. Чтобы не смешивать кони-люди. Кроме мнения участников АТО, мы также консультируемся со специалистами. Владимир Юрьевич (Поляков - ред.) Правильно сказал, что если человек болеет, то врач ему выписывает лечение не посоветовавшись с ним. Посоветовавшись с Ирпенским госпиталем при Министерстве обороны, нам сказали, что реабилитация переселенцев и участников АТО должна проходить под разным крышей, ведь возможные конфликты. Программы для детей АТОшникив и переселенцев должны иметь разные программы.

Николай Кравченко, председатель общественной организации участников АТО Кременчуга Центр нужен, но необходимо внести уточнения. Есть медицинская, является психологическая реабилитация, есть центр досуга. Краткосрочной медицинской реабилитацией занимается Николай Николаевич (главный врач госпиталя Николай Литвиненко - ред), если этого мало можно использовать специализированные медицинские учреждения, например, больницу восстановительного лечения, там ассортимент медицинских услуг намного больше, чем в территориальном центре департамента соцзащиты. Что касается психологической реабилитации, для того чтобы такой центр состоялся, под него пишется проект по согласованию специалистов. Это тот самый бизнес-проект, но на нем не зарабатываются деньги. В проекте отмечают сколько необходимо средств, программа, прописать должностные обязанности, тогда под них набираются люди. По словам ирпенских врачей, лечить ПТСР (посттравматический синдром) должны врачи с трехлетним опытом работы. У нас таких здесь нет, их необходимо искать. Они не пойдут сюда на зарплату 2500 грн. Кроме этих ставок забитых в 150 тыс грн есть целая программа мероприятий. Здесь происходит манипулирование понятиями. Нельзя в 5-6 комнатах сделать медицинскую, психологическую реабилитацию и центр досуга. Такого не бывает. Центр реабилитации необходим как участникам АТО и переселенцам, но это разные программы в разных местах. В Полтаве центр досуга, в котором военные проводят свободное время. Это также нужно, ведь это одна из разновидностей реабилитации военных. Там нет алкоголя и собратья могут провести там свободное время. Если вы хотите такой центр, так назовите его центр досуга ветеранов. Не надо таких высокопарных фраз.

Николай Кравченко предложил создать рабочую группу со специалистами, которые после проведенного опроса напишут проект реабилитационного центра.

Сергей Полюхович, общественный активист: В этом всем мне не нравится определение не реабилитация, ни адаптация. Но мне нравится только одно слово - центр. Почему нужен именно центр? Туда должны приходить люди со своими потребностями, где специалисты высшей категории и волонтеры в общении между собой определять потребность военных. Нужен центр, а вот отрасли от него мы будем нанизывать по мере поступления проблем. Центр необходим, чтобы мы по факту определять приоритетные направления. По размещению в одном помещении участников АТО и переселенцев. Действительно надо сразу нахрапом стыковать лоб в лоб. Есть программы, которые можно понемногу запускать и внедрять.

Он предложил на основе административных центров Крюковского и Автозаводского создать два центра. Один для участников АТО, а другой для переселенцев. А потом создавать различные программы примирения участников АТО и внутренне перемещенных лиц.

Леонид Харченко, председатель ОО "АТО-Майдан-Кременчуг": Мы просим дать время на обсуждение. Давайте, вернемся к этому вопросу. Но, нет, кто хочет нахрапом его сделать. Департамента труда и соцзащиты предоставляли дополнительные единицы по работе с переселенцами и участниками АТО. Они не прислушиваются к АТОшникив, а дальше продвигают еще один избирательный штаб под прикрытием помощи АТОшникам.

Они не прислушиваются к АТОшникив, а дальше продвигают еще один избирательный штаб под прикрытием помощи АТОшникам

Валерий Декусар, заместитель городского головы: И я прошел через войну. Вернувшись домой меня всего телипало, даже стакан поднять не мог. Силой воли заставил себя заняться спортом и вернуться в нормальное состояние. Огромное спасибо Николаю Литвиненко, который вывел меня из этого состояния. Если бы к этому госпиталя в нашем городе был центр, где общение с подготовленным коллективом и ребятами скорее вывело из этого состояния. Очень трудно выходить из этого состояния, две недели я не спал. Тот коллектив с которым я работал, спорт и госпиталь помогли мне выйти из этого состояния. Такие ребята будут приходить, сейчас на очереди пятая и шестая волны мобилизации. Эти люди нуждаются в определенной внимание не только на больничной койке, но и в общении.

Владимир Рыженко, афганец: Реабилитационный центр нужен. Прошу бойцам АТО в первую очередь. Приведу пример, в госпитале две женщины лет 80 таскают друг друга за волосы, и кричит одна другой: "ты подстилка немецкая". Николай Николаевич тогда их разнял. Чтобы не было таких проблем, необходимо создать центр для участников АТО без переселенцев.

Он предложил собрать демобилизован бойцов и экспертов в городском дворце культуры, чтобы узнать мнение каждого как создать реабилитационный центр.

Юрий Хмарук, боец АТО Центр необходим. Создайте пилотный проект и дорабатывайте. Сколько можно откладывать проект? Проголосуйте, и берите за жабры, чтобы работали.

После обсуждения проекта решения "О создании отделения" Центр реабилитации и адаптации участников боевых действий, членов их семей и внутренне перемещенных лиц ", депутаты перешли к голосованию. Предложение снять проект решения на доработку не нашел должной поддержки среди депутатов. 25 голосами депутаты создали Центр реабилитации .

Какая разница, кто создает этот центр?
Чем ваш Центр будет отличаться от госпиталя?
Может нам проще добавить денег госпиталя?
Зачем же мы расходимся по разным организациям?
А что дальше?
Кто даст деньги на несуществующий проект?
Почему нужен именно центр?
Сколько можно откладывать проект?