Сегодня на станции Орле наблюдаются лунные затмения

Самое яркое астрономическое событие в ближайшие 100 лет будет видно сегодня (27 июля) из Польши. Он начнется в 21.30 и продлится почти два часа. Вы сможете наблюдать их в одном из самых темных мест в Польше - в Изерском парке Темного неба на Туристической станции Орла в Шклярска Поремба-Якушице.

Станция телескопа будет оснащена телескопами, с помощью которых каждый сможет наблюдать затмение луны. Но вы также увидите это хорошо без них. Все, что вам нужно, это пространство без домов и деревьев. Такие, как в парке Йизера Дарк Скай. До наблюдения в Запланирована лекция об астрономических явлениях.

Это затмение уникально, потому что оно будет самым длинным лунным затмением в 21 веке.

Это будет очень долго, потому что Луна пройдет почти весь диаметр земной тени.

Кроме того, Земля в июле находится вблизи самой отдаленной точки своей орбиты от Солнца, поэтому ее тень самая длинная и широкая.

Сама Луна будет находиться в точке, наиболее удаленной от Земли на своей орбите, и там Луна имеет наименьший угловой диаметр, а самый медленный движется.

Д-р Давид Мудзерский из Астрономического института Вроцлавского университета, который является соорганизатором наблюдения затмения на Туристической станции Орла в Изерском парке Темного неба в Шклярской Порембе - Якушице объясняет, что максимальная фаза затмения Луны не исчезнет полностью из нашего поля зрения, потому что в тени не видно, как в тени темно. Солнца попадают туда после коллапса в атмосфере Земли вокруг ее периферии.

Дополнительной достопримечательностью этой ночи станет близкое соседство в небе очень яркого Марса, который приблизится к Земле как можно ближе. Поэтому мы будем наблюдать затемненную луну и красный Марс на небе.