Главная Новости

Страхование авиаперевозок

Опубликовано: 28.09.2018

видео Страхование авиаперевозок

«Тема»: Страхование при пассажироперевозках

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Страхование в сфере авиационного транспорта и перевозок пользуется серьезным спросом. Это связано как с наличием обязательных видов страховок для компаний, так и с крупными рисками, которые всегда сопровождают данную сферу деятельности.


Медицина по-крымски

Авиационное страхование появилось в 1919 году и до конца 20-го века прошло 4 этапа развития. Это позволило разработать новые страховые продукты, которые сегодня позволяют учитывать все риски. Конечно, развитие страхования не стоит на месте, потому что авиационный бизнес постоянно изменяется.


Грузовые авиаперевозки от АэроБалтСервис

Содержание:

Ежегодно происходят слияния, концентрации и укрупнения международных перевозчиков. Регулярно идет обновление и закупка новых судов, а всевозможные риски остаются на прежнем урове. Именно поэтому компании пользуются страховыми услугами.

Виды страхования авиаперевозок

Для авиации страховые организации предлагают следующие виды защиты: обязательные и добровольные.

К обязательному страхованию относятся ответственность перевозчиков авиационного транспорта и страховка жизни пассажиров при перелетах на внутренних рейсах.

К добровольному виду относятся страховки:

воздушных судов (см. Страхование самолетов ); запасных деталей и двигателей; обязательств собственников авиационного транспорта перед другими лицами; обязательств перед пассажирами; обязательств перед собственниками грузов и отправителями грузов (см. Правила страхования грузов ); здоровья и жизни членов экипажа и наземных специалистов; обязательств собственников и операторов аэродромов; обязательств изготовителей воздушного транспорта.

Объектом по страхованию морских грузов может быть любой имущественный интерес, возникающий при торговом мореплавании.

Сделка по страхованию с наличием условной франшизы становится выгодной только в том в случае, если водитель нечасто попадает в аварии, а также если скидка гораздо выше, чем сумма самой сделки. Подробнее о франшизе в страховании читайте здесь .

Так же страховые организации предоставляют две формы страхования авиаперевозчиков — «гибель воздушного судна» или «от всех рисков».

В первом случае компания получает возмещение при уничтожении воздушного транспорта. Второй вариант предполагает возмещение при повреждении судна, однако сумма выплаты зависит от условий полиса, размера покрытия и тяжести нанесенного ущерба.

Защита обязательств авиаперевозчиков

Страхование ответственности авиаперевозчиков начало развиваться не так давно. Это было вызвано необходимостью соблюдать международные законы и законы отдельных стран при организации рейсов в другие страны.

Также это связано с требованиями Воздушного кодекса России для внутренних рейсов воздушного транспорта и отдельных полетов.

Объектом покрытия по данному виду страхования являются финансовые интересы, которые связаны с возникновением обязательств перед:

другими лицами за ущерб, который нанесен их здоровью или имуществу; пассажирами за ущерб, который нанесен их здоровью или имуществу; владельцами груза или его отправителями за повреждение или утрату почты, или груза.

[note]Лимиты ответственности по данному виду устанавливаются исходя из законодательных актов России и зарубежных стран, они также зависят от географических районов, вместимости авиационного транспорта и максимального взлетного веса.[/note]

По законодательству России лимит ответственности собственника авиационного транспорта за ущерб, который причинен третьим лицам начинается от 200 рублей за 1 килограмм взлетного веса.

Договор страхования от пожара может предусматривать как защиту недвижимости от огня, так и покрытие других различных объектов и имущества юридических лиц.

Для международного перестрахования актуальны взаимосвязи по принципу «обмен интересов». Подробнее о видах перестрахования читайте здесь .

Обязательства за ущерб, который причинен здоровью и жизни, согласно законам России, не ограничены и выплаты страхового возмещения производятся в размере доказанного ущерба.

Однако установлены минимальные размеры:

за ущерб, причиненный жизни – 2 миллиона 25 тысяч рублей; за ущерб, причиненный здоровью – 2 миллиона рублей; за повреждение или потерю багажа, груза или вещей при пассажире – в размере их стоимости или шестьсот рублей за 1 кг; за повреждение или потерю вещей при пассажире – в размере их стоимости или 11 тысяч рублей.

Закон о страховании авиаперевозок

Так как авиаперевозки являются международным видом деятельности, то и страхование осуществляется в соответствии с различными законодательными актами.

К регулирующим законодательным актам относятся:

статьи 116-122 и 131-135 воздушного кодекса России; ст.935.59 ГК РФ; ФЗ №331-ФЗ от 04.12.2007 года; Правила защиты ответственности перевозчика перед пассажирами авиационного транспорта от 27.10.2008; Варшавская Конвенция 1929 года; Гаагский протокол 1955 года об изменении Конвенции; Чикагская Конвенция 07.12.1944 года; Монреальская Конвенция 28.05.1999 года.

Страхование пассажиров авиатранспорта

Страхование пассажиров во время авиаперелетов на территории России может быть осуществлено в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательная страховка оформляется в соответствии с Указом от 07.07.1992 года об обязательном покрытии пассажиров (редакция №667 от 06.04.1994 г. и №866 от 22.07.1998 г.) и №667 от 06.04.1994 года о направлениях политики государства в сфере обязательных видов страховок.

Этот вид страховки обеспечивает защиту пассажиров от несчастных случаев. Размер покрытия для него составляет сто двадцать МРОТ на каждого клиента, стоимость полиса – два рубля за каждого перевезенного клиента. Размер отчислений в фонды равняется 80% от стоимости полиса.

Кроме того, пассажирам предлагаются полисы добровольного страхования от несчастных случаев, которые продаются в кассах вместе с билетами. Также подобный вид защиты предлагается некоторыми организациями одновременно с продажей электронного авиабилета.

В настоящее время защита от различных авиационных рисков позволяет компаниям обеспечить защиту своих имущественных и финансовых интересов с помощью страхового полиса.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

rss