Святилище Пресвятой Девы Марии в Ясной Горе в Ченстохове

  1. история
  2. Монастырский комплекс

Святилище Пресвятой Девы Марии в Ясной Горе является самым посещаемым польским марийским святилищем и одним из самых важных в мире. В монастырском комплексе отцов Павла поклоняются византийской иконе - чудесному образу Марии с младенцем, привезенной в Ченстохову в 15 веке. Нынешние здания монастырского комплекса построены в основном в семнадцатом веке и представляют собой стиль барокко.

история

Начало святилища относится ко второй половине 14-го века, когда князь Владислав Опольчик привез из Венгрии в 1382 году ченстоховский полинский народ, который «принес» название материнского монастыря - св. Wawrzyńca в Ясной Горе в Буде. Вскоре после этого в монастырскую церковь, построенную на известняковой горе, он передал князю, найденному на Руси, икону Божией Матери с Младенцем. Согласно легенде, изображение было написано святым. Лукаш, исследователи утверждают, что он пришел со второй половины первого тысячелетия и является работой византийского художника. Уже в пятнадцатом веке Ясна Гура стала популярным местом паломничества, но истинное расцвет преданности Марии произошло в 17 веке. В Ченстохове молились папы, короли, аристократы, государственные деятели и представители всех социальных слоев. Ясна Гура был свидетелем великих исторических событий, таких как знаменитая защита против шведов в 17 веке или Ясна Гура обетов польского народа в 1956 году.


фото UMWSL

Монастырский комплекс

В настоящее время Ясную Гору ежегодно посещают 3,5 миллиона паломников. Сохранившиеся до наших дней постройки монастырского комплекса начали появляться в XV веке. Готика, среди прочего пресвитерия базилики Ясной Горы. В 17 веке монастырь был укреплен в соответствии с самыми современными стандартами, и все было перестроено в стиле барокко. Большая часть базилики и Часовня Чудотворного Изображения происходит из этого периода, часовня Св. Антони, башня, трапезная или комната под названием Рыцари. Декор восемнадцатого века, среди прочего библиотека, в которой было собрано около 15 000 инкунабул, рукописей и антикварных книг. Важным объектом, созданным в 20 веке, является часовня национального поминовения, которая служит мавзолеем. Ценные жертвоприношения и благодарения собраны в сокровищнице Ясна Гура, которая находится над ризницей. Музей 600-летия Ясной Горы, открытый в 1982 году, также стоит посетить. Фигуры отца Августина Кордецкого, Предстоятеля тысячелетия - кардинала Стефана Вышинского и Папы Римского Иоанна Павла II были удостоены в Ясной Горе впечатляющими памятниками.

Вы не авторизованы. Вы должны войти в систему, чтобы использовать планировщик путешествий.

Перейти на страницу входа.