Тормозная система - диагностика и обслуживание

  1. Диагностика тормозной системы
  2. Тормозная жидкость
  3. Тормозные колодки
  4. Тормозные диски

Эффективная тормозная система в автомобиле - залог безопасной поездки. К сожалению, зимняя погода может быстро ухудшить ее эффективность. Низкие температуры, высокая влажность и сложные дорожные условия часто заканчиваются повреждением, поэтому диагностика и техническое обслуживание компонентов автомобиля, которые его составляют, так важны. Рассматривая тормозную систему с точки зрения нуля - она ​​работает или не работает - она ​​может закончиться действительно неприятным инцидентом на дороге, не говоря уже о том, что она показывает, насколько безответственными могут быть некоторые владельцы транспортных средств. Сервис следует посещать здесь сразу после ухудшения характеристик тормозов или когда торможение сопровождается тревожными звуками. Что искать? Как распознать неисправности тормозной системы? Мы ответим на эти и некоторые другие вопросы в следующих параграфах.


Диагностика тормозной системы

Тормозная система в современных автомобилях состоит из нескольких элементов. По мере движения автомобиля колодки, диски, барабаны и летучие мыши подвергаются постепенному износу, что приводит к ухудшению тормозных характеристик, а иногда и к помехам при вождении или потере скорости перед препятствием или перекрестком. В частности, здесь важно состояние колодок и дисков, а также контроль свойств тормозной жидкости (желательно менять его при каждой смене шин, например). При планировании более длительной поездки также стоит проверить эффективность тормозной системы, потому что в аварийной ситуации автомобиль может вести себя совершенно непредсказуемо, и потерять контроль над автомобилем на высокой скорости очень опасно.

Тормозная жидкость

Именно благодаря ему элементы тормозной системы затягиваются и вызывают правильное торможение. Качество тормозной жидкости со временем ухудшается, и поэтому через некоторое время тормозное усилие уменьшается. При вдавливании в замкнутый контур он сжимает колодки и губки, но не защищает от загрязнения или потери свойств (многое зависит, помимо прочего, от стиля вождения, поскольку динамическое вождение, безусловно, может быстро привести к необходимости его замены). Чтобы оценить, обладает ли он правильными свойствами, используется измеритель точки кипения - если он слишком мал, это означает, что вам необходимо как можно скорее заменить тормозную жидкость. Что может произойти, если в этом случае сервисом пренебрегают? Прежде всего, тормозная система будет перегреваться. Во-вторых, вам приходится считаться с возможностью внезапной и почти полной потери тормозной способности. Стоит также знать, что тормозная жидкость адаптируется к автомобилю, поэтому, например, в автомобилях с ABS или ESP применяется совершенно другой тип этого продукта.

Тормозные колодки

В случае диагностики и технического обслуживания тормозных колодок, то есть элемента тормозной системы, подверженного наиболее быстрому износу, важно, чтобы:
- обратите внимание на сигнализацию датчиков износа (в виде света или писк, который создает механическую защиту),
- не допускайте, чтобы колодки имели толщину менее 2 мм (небрежность может привести, например, к повреждению тормозных дисков),
- при первых тревожных изменениях проверьте, не слишком ли горячие тормоза (повышение температуры может привести к кипению тормозной жидкости, и, как мы знаем, в этой ситуации система почти полностью теряет свои свойства),
- замена колодки также должна быть связана с оценкой состояния тормозного суппорта, то есть движения поршня, герметичности и состояния охватывающего его резинового элемента (здесь нежелательны, например, ослабление на направляющих зажима).

Тормозные диски

Тормозные колодки взаимодействуют с дисками, которые, среди прочего, выполняют задачу рассеивания тепла, выделяющегося при торможении. В этом случае фактический пробег или время работы очень малы, когда фактическое состояние дисков и, следовательно, рейтинг обслуживания, имеют наибольшее значение. Коррозия, трещины, канавки, неправильная толщина - все это может квалифицировать этот элемент для замены. Что произойдет, если владелец транспортного средства пренебрегает этой частью? Во-первых, диск может сломаться в любой момент, так как его механическая прочность значительно ослаблена. Во-вторых, результатом такого поведения будет через некоторое время отделение от концентратора, а также отсутствие поддержки блока, который в этом случае выпадает из так называемого. ярмо. В-третьих, рассеивание тепла затем ухудшается, экран перегревается, что, в свою очередь, приводит к ослаблению тормозного усилия и деформации мишени. Как распознать момент, когда вы должны зайти на сайт? Самый надежный признак, предлагающий обратиться к специалисту и заменить тормозные диски - это передавать вибрации во время торможения на рулевое колесо и педаль тормоза (не путать с системой ABS, которая также начинает передавать вибрации на ножной тормоз при внезапном торможении).

Матеуш Хоффманн

Что искать?
Как распознать неисправности тормозной системы?
Что может произойти, если в этом случае сервисом пренебрегают?
Что произойдет, если владелец транспортного средства пренебрегает этой частью?
Как распознать момент, когда вы должны зайти на сайт?