Управление маршала Великопольского края

Более 108 миллионов злотых финансирование от WROP для Познани!

23 декабря Марек Возняк, маршал Великопольского воеводства, и Войцех Тулибацкий, президент муниципального транспортного предприятия в Познани, подписали соглашение о реализации проекта «Повышение эффективности общественного транспорта и улучшение интеграции различных видов городского транспорта в Познани и муниципалитета Суши Лас». в соответствии с Подмерой 3.3.1. «Инвестиции в области городского транспорта» Великопольской региональной операционной программы на 2014–2020 годы. Общая сумма привлеченных средств составляет 96 874 800,00 злотых, включая средства, перечисленные в рамках Европейского фонда регионального развития (ЕФРР), до 67 202 105,00 злотых.

- Это один из тех проектов, которые доказывают, что наши бенефициары справились. Это самый дорогой проект, и он, несомненно, будет виден в городе. Благодаря предоставленному софинансированию Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne w Poznaniu приобретет, среди прочего, 20 низкопольных трамваев. Но это не только быстрый и безопасный общественный транспорт. Это также решение важного элемента безопасности в контексте людей, использующих велосипеды. И с точки зрения Европейского Союза, это важный элемент в сокращении выбросов CO2 и улучшении качества воздуха, - подчеркнул Маршалек Возняк.
И добавил: - У нас есть еще один сюрприз для президента города Познани. Вчера Правление Великопольской области приняло решение об отборе заявки на софинансирование в рамках Меры 5.1 «Дорожная инфраструктура региона (...) в рамках Интегрированных территориальных инвестиций в городскую функциональную зону Познани». Таким образом, мы предоставили софинансирование ЕФРР неконкурентному проекту под названием «Реконструкция улицы Гдыньска (DW 196) от пересечения с улицей Балтицкой до границы города». Стоимость этого софинансирования составляет почти 41 млн. Злотых.

Проект «Повышение эффективности общественного транспорта и улучшение интеграции различных видов городского транспорта в Познани и муниципалитете Суши Лас» включает в себя ряд мероприятий, которые будут способствовать сокращению объема автомобильного движения, одновременно повышая привлекательность, комфорт и безопасность общественного транспорта.
Президент MPC Войцех Тулибацкий отметил, что это исторический момент, потому что впервые муниципальный трамвайный транспорт получает софинансирование. Также потому, что МПК реализует проект с Suchy Las, объединяющий автобусный, трамвайный и велосипедный транспорт. Он также добавил, что проект касается не только подвижного состава, но и инфраструктуры, связанной с обслуживанием пассажиров и поддержкой управления парком в депо.
Благодаря софинансированию, предоставленному Miejskie Przedsiębiorstwo Komunikacyjne w Poznaniu Sp. z oo купит, среди прочего, 20 низкопольных трамваев, модернизируют систему из 6 стрелочных переводов в трамвайном депо на ул. Głogowska вместе с внедрением системы автоматического управления для их контроля. В рамках проекта также будет запущена визуальная и коммуникационная система, которая упростит логистику трамваев при въезде в депо. Кроме того, на маршруте PST будет создано 19 таблиц с информацией о пассажирах и две - на станции для ос. Собеский. Остановки маршрута PST (проспекты Словянска, Солидарность, Курпинское и Шимановское) будут оборудованы велосипедными стойками и информационными табло для пассажиров. Кроме того, в рамках проекта будет построена велосипедная дорожка на трассе Бедруско - Радоево длиной 1,67 км, которая свяжет существующую велосипедную инфраструктуру с автобусной остановкой в ​​Радоево, обслуживаемой агломерационным транспортом.
Основная цель проекта - повысить уровень и качество жизни жителей Познанской агломерации и снизить загрязнение воздуха за счет повышения привлекательности и повышения функциональности чистого, безопасного и эффективного общественного транспорта и немоторизованного индивидуального транспорта. Инвестиции, охватываемые проектом, направлены на улучшение условий пассажирских перевозок с точки зрения времени, комфорта, доступности и безопасности.
В рамках первого конкурса на так называемые Правление Великопольского края выбрало проекты на общую сумму более 140 млн. зл.
Дополнительную информацию о Мере 3.3 «Поддержка стратегий с низким уровнем выбросов, включая мобильность в городах» в рамках Великопольской региональной операционной программы на 2014–2020 годы можно получить по адресу: http://wrpo.wielkopolskie.pl. Презентация проекта доступна в приложении.


Фотогалерея: