Зачем Коломойский переписал на кассира АЗС

Группа «Приват» Игоря Коломойского продолжает удивлять своим нестандартным подходом к реструктуризации активов в нефтяном бизнесе.

Группа «Приват» Игоря Коломойского продолжает удивлять своим нестандартным подходом к реструктуризации активов в нефтяном бизнесе

Группа «Приват» Игоря Коломойского продолжает удивлять своим нестандартным подходом к реструктуризации активов в нефтяном бизнесе.

Как выяснил «олигархов», на днях стартовал процесс банкротства луцкой компании «Волынский нефтяной дом», которая с 2010 года управляла сетью из почти двух десятков заправок в Волынской области, работающий под брендом ANP. «Волынский нефтяной дом» уходит в историю по своей инициативе - в октябре компания инициировала самобанкротство, обратившись в арбитражный суд Волынской области. На момент обращения «Волынский нефтяной дом» уже был классической пустышкой, поскольку стоимость всех его активов составляла менее 1 тыс. Долларов. В результате в ноябре процесс был официально запущен, и его итогом наверняка станет быстрая ликвидация этой структуры.

Формально «Волынский нефтяной дом» не имел отношения к «Привата». Учредителями компании были в равных пропорциях 5 оффшоров из Белиза и Британских Виргинских островов - Glavisse Ventures ltd, Elite Systems ltd, Daleford Assets ltd., Grammel Holdings inc., Silverdale Overseas ltd. Своих бенефициаров они не раскрывают, однако, в том, что они совсем не чужды основателям Приватбанка, сомнений нет. В первую очередь потому, что на эти же структуры по схожей схеме оформлено еще не менее десятка нефтеторговых структур по всей стране с расчетными счетами в ПриватБанке, которые управляют крупнейшей в стране сетью АЗС под крышей «Привата».

Как и 6 лет назад, ликвидацию волынского оператора АЗС можно считать частью плана реструктуризации активов группы Коломойского. Но на этот раз «приватовцы» изменили себе. Как выяснил «олигархов», заправки «Волынского нефтяного дома» перешли к ООО «Воленерджы», которое было создано в Днепре еще в 2014 году и до недавнего времени оформлено на еще больший россыпь оффшоров. Теперь же «Приват», судя по всему, взял курс на «деофшоризацию». В конце октября директором и единоличным учредителем «Воленерджы», оборот которой, по данным «олигархов», который в прошлом году составил более 240 млн. Гривен, стала малоизвестная юная жительница Днепра Виктория Шварцман.

Ее примеру можно считать карьерным взлетом в истории Украины, которые не имеют аналогов. Ведь еще в начале октября 22-летняя выпускница Днепровского ПТУ №65, которая работала кассиром в роллердромах «Рола-Коло» и претендовала на зарплату в 2800 гривен, стала по бумагам владельцем бизнеса с многомиллионными оборотами. По крайней мере, именно в этом «Воленерджы» пытается убедить государственные органы, указывая Викторию своим конечным бенефициаром.

Пример «Волынского нефтяного дома» и «Воленерджы" не единичный. Летом этого года в Луцке стартовал процесс банкротства еще одного знакового местного нефтетрейдера, что входит в дружную семью «Привата» - компанию «Мавекс». На этот раз, по инициативе местной Налоговой за долг на сумму 39 млн гривен. Впрочем, больших проблем работе «приватовских" АЗС это не создало, поскольку они заранее перешли в управление близких "Привата" структур, конкурирующих на Волыни с не менее изобретательными бизнесменами. Например, ООО "Нафтяная компания" Аветра ", которая владеет дюжиной АЗС в Волынской области.

Последняя компания, как выяснил «олигархов», оформлена сейчас на какого Гагика Мартиросяна из Луцка. Как можно догадаться, людей с таким именем и фамилией в этом городе не так много. И судя по всему, речь идет о человеке, который, следуя его профиля на сайте happymoment.lutsk, называет себя иллюзионистом-манипулятором международного класса », и в свободное от владения многомиллионным бизнесом время подрабатывает фокусником на праздничных мероприятиях в Луцке.

Егор Кожанов, «Олигарх»

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!