Зеленец Лыжный курорт - крупнейший центр в Польше

  1. Зеленец с высоты птичьего полета
  2. Маршруты для начинающих и молодежи
  3. Расширенные маршруты
  4. "Тур де Зеленец"
  5. Зеленец ночью

Зеленецкая лыжная арена - уникальное место на карте достопримечательностей Нижней Силезии, один из крупнейших горнолыжных курортов в Польше. Своей популярностью он обязан уникальному климату страны, 32 километрам лыжных трасс и богатой инфраструктуре, которая состоит из 29 железных дорог и подъемников, в том числе 6 современных кушеток.

Своей популярностью он обязан уникальному климату страны, 32 километрам лыжных трасс и богатой инфраструктуре, которая состоит из 29 железных дорог и подъемников, в том числе 6 современных кушеток

История зимних видов спорта в Зеленце восходит к концу девятнадцатого века, когда ценности этого места начали ценить все более многочисленные туристы, приезжающие в эти места. Динамичный период развития лыжной станции пришелся на рубеже 19-го и 20-го веков - в самом начале 20-го были хорошо развитые лыжные трассы, трасса для катания на санях и лыжный трамплин.

Зеленец является одним из крупнейших и наиболее оборудованных горнолыжных курортов в Польше, где каждый любитель лыж - независимо от возраста и навыков - найдет что-то для себя. Популярность и признание курорта, расположенного в Орлицких горах, также выражается в подавляющем большинстве рейтингов и тестов, оценивающих лыжные станции в нашей стране. В течение многих лет Зеленец лидировал, и чаще всего на подиуме.

На первый взгляд у лыжника, который приезжает сюда впервые, может сложиться впечатление, что все трассы одинаковы. Но это только видимость. Выбор, когда речь заходит о сложности и стиле маршрута, очень велик. Наш краткий путеводитель - показать разнообразие, побуждая вас исследовать одну или две доски, эту уникальную лыжную станцию.

Зеленец с высоты птичьего полета

Зеленец расположен в северной части Орлицких гор, большая часть которых принадлежит Чешской Республике. Над селом находится главный хребет этого хребта с пологой выровненной линией, немного превышающей уровень над уровнем моря 1000 м. На склонах хребта имеется подавляющее большинство подъемников. Параллельно горному хребту, но примерно на 150-200 метров ниже, проходит дорога из Душников в Мендзылесье - именно на этом маршруте расположены отели, гостевые дома и центры отдыха, а также автостоянки, прилегающие к подъемникам. По направлению Душники-Здруй дорога поднимается до центральной парковки, затем спускается и прячется в лесу.

Zieleniec Ski Arena - это сеть взаимосвязанных небольших лыжных курортов, покрытых одним и тем же ски-пассом. Центральная часть центра образована комплексом Винтерпол и Григловка. Здесь стоит характерный 6-местный диван с оранжевыми чехлами, который в верховьях пересекается с 4-местным креслом Gryglówka. Между нижними станциями обеих железных дорог еще есть небольшая лыжная зона с двумя скипланами Bartuś. На севере поселка, в районе Vital & SPA Resort Szarotka, есть еще один 4-местный диван, который проходит через дорогу (специальный мост для лыжников). Рядом с церковью можно найти еще один кресельный подъемник, а также нескольких орков, составляющих центр Мешко. На юге Zieleńca, от центральной автостоянки в направлении Międzylesie, есть еще несколько подъемников - Nartorama и Diament. Добраться туда можно по лесной дороге или по хребту вдоль границы, где установлен короткий подъемник «wyrwirączka», который облегчает связь между районами. Ось Nartorama - это современный 6-местный диван Sky Way Express с синими чехлами, смешанный с двумя дополнительными 8-местными гондолами. Мы не найдем второй такой железной дороги нигде в Польше.

В общей сложности лыжники имеют в своем распоряжении 29 подъемников (в том числе пять современных кушеток) и дополнительно четыре подъемника для самых молодых и более 23 км трасс. Это самый большой горнолыжный комплекс в наших Судетах.

В основном это легкие и расслабляющие маршруты, и более требовательные лыжники также найдут несколько красных, крутых и широких трасс, подходящих для динамичной карвинга. Поэтому это идеальное место и для семей с детьми, для которых здесь подготовлено несколько отдельных склонов для тренировок и ослиных хребтов с учебными выдержками.

Это общий вид топографии горнолыжных курортов в Зеленце. Как уже упоминалось - каждый найдет что-то для всех, независимо от уровня лыжных навыков. Поэтому пришло время показать вам, где искать районы для себя, если лыжники разной степени развития.

Маршруты для начинающих и молодежи

Новички, а также самые молодые любители катания на лыжах, в Зеленце имеют очень большой выбор трасс. Мы опишем их кратко, двигаясь с севера на юг.

Сразу после въезда на курорт со стороны Душников, живописная церковь слипается в глазах. В его окрестностях находится самый большой склон для начинающих - Мешко. Его ось - кресло для 4 человек, вокруг которого простирается настоящее лыжное поле - пространство шириной в сотни метров, полностью ухоженное и заснеженное, что гарантирует безопасные уроки вождения. Также лыжники, которые уже сделали свои первые шаги на лыжах (или на доске), могут оттачивать здесь технику, включая первые попытки проехать широкие арки по краям. В дополнение к кушетке есть три Т-образных подъемника, а также один чуть более крутой склон, спускающийся из отеля "Зеленец".

Еще один хороший район для начинающих можно найти в центральной части курорта, в районе главной автостоянки, где начинаются два дивана - Winterpol с оранжевыми щитами и Gryglówka. Между их нижними станциями находится специально обозначенная, частично охраняемая территория Bartuś, оборудованная двумя траншейными подъемниками и дидактическим подъемником для самых маленьких длиной около 120 м. Идеально подходит в качестве места для первых шагов для детей и начинающих. как место, где дети ставят свои первые шаги. Очень легкий внизу, очень широкий маршрут также проходит вдоль дивана Winterpol с оранжевыми покрывалами. В этой части Зеленца есть также два дидактических отрывка - большая, около 100-метровой подставки между диваном W5 и тарелкой W4, и небольшая, которая находится рядом с более длинной (по сравнению с основным билетом на Winterpol). Нижняя часть этого маршрута также доступна с отдельным пропуском W4. В свою очередь, к востоку от кушетки Gryglówka находятся еще три лыжных буксира (G2, G3, G4), также с очень мягкими и устойчивыми трассами. В сезоне 2017/2018 были запущены два новых учебных подъемника - Antek I и Antek II, которые расположены между подъемниками G3 и G4.

Самый восточный комплекс Алмазных подъемников - ниже дороги, возле дивана Нарторама Экспресс с синими чехлами. Здесь есть три санки и хорошее место для первых шагов на лыжах. На противоположной стороне нижней станции дивана Нарторама вы найдете еще две «тарелки» и подъемник для ремня. Новички, но уже знакомые с поездкой, любители катания на лыжах, могут также соблазниться голубым маршрутом от верхней станции кушетки Nartorama Express, сначала к Масариковой Чате, расположенной на чешской стороне общежития (небольшой подъемник помогает добраться туда), за ним следует широкая арочная трасса 1. Стоит помнить, что у нее крутой склон на коротком участке, но благодаря значительной ширине он также может использоваться менее опытными лыжниками.

Расширенные маршруты

В Зеленце есть места для более опытных лыжников. Для баланса посмотрите на них наоборот - с востока на запад. Самые интересные трассы для опытных лыжников можно найти в Нартораме - от верхней станции канатной дороги вниз по двум очень крутым, довольно крутым красным трассам, простирающимся сверху вниз, около километра в длину. В нижних секциях они соединяются и плавно, через захватывающий переход через дорогу, ведут нас к самому дну. Существует также единственный черный маршрут в Зеленце, но он не подготовлен с выходом ратраками под очередь, отчасти имеющий характер фрирайда.

Еще несколько, чуть короче красных трасс, расположены в центральной части лыжной станции. Очень хороший спуск бежит вдоль железной дороги Gryglówka. Опытные лыжники также получат удовольствие от скоростного спуска по «оранжевой» кушетке Winterpolnia, благодаря характерной пуле - здесь часто разыгрываются различные скоростные выходы. Очень приятно, в верхней и нижней части довольно крутые спуски проходят также вдоль кресла Winterpol в Vital & SPA Resort Szarotka - особенно интересна нижняя часть маршрута. С нижней станции этой железной дороги также стоит пройти ползучим ходом в сторону W6, немного в стороне от проторенной дороги. С обеих сторон они проходят красные трассы, в нижних секциях крутые, но широкие, что позволяет динамично двигаться по краям. Это интересная зона для опытных лыжников, которую новички посещают редко, что делает движение плавным, быстрым и безопасным.

"Тур де Зеленец"

Для лыжников, которые хотят познакомиться со всем курортом и таким образом выбрать для себя лучшее место для катания, мы предлагаем ралли по маршруту Зеленец, которое мы в шутку назвали «Тур де Зеленец». Кстати, мы также увидим «на собственных ногах», насколько обширными (конечно, в польском масштабе) являются локальные склоны. Дополнительным призом станут прекрасные виды из многих мест по маршруту.

Выходим из центральной точки курорта возле центральной автостоянки. Поднимаемся на диван Gryglówka, а затем идем по синему маршруту до нижней станции «оранжевой» железной дороги. Воспользовавшись тем, что это одна из самых скоростных железных дорог в Зеленце, мы идем в гору, и на этот раз мы идем по красной трассе к нижней станции кресла Gryglówka, что дает возможность динамичной езды с широкими арками по краям. Мы снова возвращаемся наверх - на этот раз Gryglówka - проезжая уникальные перекрестки в польских горах (на этот раз спускаясь), и затем мы начинаем выход в направлении районов, расположенных рядом с церковью.

Мы снова возвращаемся наверх - на этот раз Gryglówka - проезжая уникальные перекрестки в польских горах (на этот раз спускаясь), и затем мы начинаем выход в направлении районов, расположенных рядом с церковью

Сначала наш маршрут ведет по лесной тропе, а затем ведет к лугам над верхней станцией Т-образной полосы. Отсюда мы отправляемся по широким, подготовленным маршрутам вдоль стула W5. Мы едем по дороге, затем проезжаем мимо старого общежития "Орлиц" с типичной архитектурой Судетов, идем прямо по красному маршруту, в нижней части очень крутой, до нижней станции той же железной дороги. Теперь пришло время для экспедиции к вышеупомянутым Orc W6 и «шестерке», где вы сможете насладиться динамичной ездой на коротких, но очень приятных красных трассах, дающих возможность «проснуться». Возвращаемся на запад с широким уклоном, затем находим траверсу, ведущую к нижней станции кресла W5. Он ведет нас к гребню - у нас теперь есть возможность пройти большое расстояние сверху - для пересечения дороги, однако, не слишком быстро, чтобы попасть в узкую, но проходимую лыжную траверсу, ведущую налево за «Орлицей».

Будучи осторожными, мы пересекаем дорожку и уже в церкви. Теперь у нас есть небольшая передышка - мы находимся в районе, где преобладают нежные голубые маршруты для начинающих. Мы можем провести здесь немного больше времени, воспользовавшись тем, что нижнюю станцию ​​стульчика, которая является осью зоны, можно отогнать несколькими способами. Вы также можете взять одного из орков для отдыха. Находясь в этом районе, стоит также повернуть налево, к самой западной виноградной лозе в Зеленце, которая приведет вас в гостиницу "Зеленец". Здесь у нас есть возможность кататься немного более динамично, но здесь у нас также есть два варианта на выбор - вдоль подъемника и объезда небольшого сгустка деревьев справа. Лучше всего использовать обе эти возможности.

Мы начинаем возвращение к месту, из которого мы вышли - с этой целью спускаемся на нижнюю станцию ​​дивана W5, к которой мы идем назад. Отсюда мы спускаемся по широкому склону справа, над одиноким домом. Продолжаем движение по снежному парку, после чего пересекаем маршрут подъемника W4. Проезжая позже по наклонному склону, мы достигаем точки, из которой мы вышли. Но это не конец нашей поездки - теперь мы едем на восточную сторону Зеленца.

Еще раз, мы должны использовать «оранжевую» кушетку, затем с верхней станции идем налево и находим траверсу в лесу, которая мягко, пробив два поворота, приведет нас к одному из красных маршрутов на Нартораме. Мы также можем добраться до него с помощью горного хребта, где на обратном пути в наше распоряжение находится «wyrwirączka».

Сначала мы круто спускаемся, а после того, как покидаем лес, очень широкий, пологий склон, к видимому проходу над дорогой, по которому несколько сотен метров спуска приведет нас к нижней станции «синей» кушетки. Здесь тот, кто захочет, может «охотиться» на вход одной из двух гондол. Сверху идем налево, затем сразу поворачиваем вниз и тестируем второй из красных маршрутов вдоль железной дороги. Кто бы ни имел силу и навыки, и условия были благоприятны - он может столкнуться с черным спуском под очередью - реальная замена фрирайда. Теперь нас ждет заслуженный отдых - мы снова собираемся покинуть диван и направиться по гребню налево. Вы можете использовать T-бар, который позволяет легко покрыть ровный участок маршрута. Мы проходим стильный облик чешского укрытия «Масарикова чата» (здесь стоит остановиться, чтобы перекусить), затем поворачиваем налево на красивый серпантин - мы скоро доберемся до красной трассы № 1, по которой мы уже спустились. Мы возвращаемся на "синий" диван.

Пора возвращаться - мы снова идем наверх, затем направо, вдоль хребта. Мы преодолеваем начальную, довольно плоскую часть горного хребта, и затем мы достигаем места, где перед нами возвышается небольшой холм - мы преодолеваем их с помощью классического виршошца, а затем мы стоим на верхней станции дивана Винтерпола. Теперь достаточно выбрать любой вариант - более левый, крутой от пули под очередью - и таким образом закончить наш «Тур де Зеленец» на нижней станции «оранжевого» дивана. Что важно - обычно мы сможем пересечь этот маршрут без необходимости расстегивать лыжи, имея более 30 километров в ногах!

Зеленец ночью

В конце нашего краткого руководства вы не можете пропустить информацию о склонах, которую мы можем использовать после наступления темноты - до 21:00. Горнолыжные зоны с подсветкой расположены рядом с Winterpoly Winterpol и Gryglówka, а также в непосредственной близости от кресла Mieszko (рядом с церковью) и дивана W5 (рядом с отелем Szarotka), а также на Нартораме, где освещаются как красные, так и светлые трассы. Алмазные подъемники. Тем не менее, путешествия между этими областями не освещены. Однако, если нам повезет и будет яркая ночь, вы легко сможете попасть между этими местами.

Стоит отметить, что при посещении Зеленца на лыжах очень полезна карта маршрутов, которую можно бесплатно получить в кассах или в местах размещения в Зеленце и его окрестностях.