Земельная коррупция - районная проблема

6 мая 2015 года в газете «Приазовская новь» была опубликована статья Юрия Моргуна «В чьих руках судьба земли в рекреационной зоне 6 мая 2015 года в газете «Приазовская новь» была опубликована статья Юрия Моргуна «В чьих руках судьба земли в рекреационной зоне? Где автор поднял тему исчезновения земель, Которые граничат с береговой зоной Азовского моря. А так как это тема не новая, и носит признаки коррупционной составляющей, то опережая написанное корреспондентом районной газеты Юрием Моргуном Процитирую депутатское обращение к Голове Приазовской райгосадминистрации Е.Ю. Долг, опубликованное в указанной газете еще 9 января 2010 года.

«Председателю Приазовской районной

государственной администрации Долгом Е.Ю.

Депутат Приазовской районной совета

Запорожской области

Удовенко Назара Тариковича

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Евгений Юрьевич!

"Во время предварительного рассмотрения вопроса о выделении средств в сумме 70 тыс. Грн. На ремонт Дома культуры Степановский сельского совета постоянными комиссиями Приазовской районной совета Запорожской области (далее районный совет) меня очень возмутила позиция по этому поводу депутатов из партии" Регионов "и партии "Вторник", когда они пытались помешать выделению указанных средств.

Позиция вышеуказанных депутатов основывалась на непонятных для меня и ничем не подтвержденных доводах, вроде выделения средств на ремонт Дома культуры Степановский сельского совета лоббируется Вами в районном совете, в связи с принадлежностью Вас и Чубенко А.В. к одной партии. Лично я не вижу связи между решением насущных проблем жителей территориальной общины Приазовского района, а именно такой по моему мнению и является ремонт здания Дома культуры Степановский сельского совета, и принадлежности или антипатию к какой-либо политической силы любого из лиц, на которых возложена законом или доверено жителями района решения этого вопроса.

Больше всего меня возмутил тот факт, я озвучил на пленарном заседании районного совета и который пообещал довести до каждого жителя района. А дело заключается в следующем, более 20 депутатов районного совета из партии "Регионов" и партии "Вторник" и их близкие родные получили в селе Степановна земельные участки для ведения садоводства, площадью по 0,12 га каждый, которые на сегодняшний день стоят большие средства , примерно по 1,5-2 тыс. долларов за одну сотку. Не трудно посчитать приблизительную общую стоимость полученных депутатами районного совета и их близкими родными земельных участков (около трех миллионов грн.) Арифметика здесь очень простая: Степановский сельский совет безвозмездно передала земельные участки депутатам в собственность, хотя вариантов как пополнить местный бюджет за счет этих земель было множество, например продать на аукционе или предоставить в аренду и получить за это огромные средства и не просить каких-то 70 тыс. у депутатов! Но в отличие от выделения средств на ремонт Дома культуры в селе Степановна, вопрос выделения земельных участков депутатам никогда не политизирован исключительно в соответствии с законом.

Я считаю, что несправедливо, когда решения одних вопросов политизирован, а остальное решается исключительно на основании Закона - земельные участки в селе Степановна передаются в собственность гражданам без учета их партийной принадлежности.

Учитывая вышесказанное, с целью информирования жителей района о работе "избранников района", прошу Вас предоставить огласку этом случае, путем опубликования информации по этому поводу в районной газете "Приазовская новь", а также опубликовать фамилии депутатов районного совета из партии "Регионов" и партии "Вторник" и их близких родных, получивших земельные участки для ведения садоводства в селе Степановка.

С Депутат Приазовской районной совета Запорожской области Н.Т. Удовенко

15.12.2009 ».

«Депутату Приазовской районной совета

Запорожской области

Удовенко Назару Тариковичу

Уважаемый Назаре Тариковичу!

Рассмотрев Ваше депутатское обращение от 15.12.2009 по поводу рассмотрения вопроса о выделении средств в сумме 70 тыс. Грн. на ремонт Дома культуры Степановский сельского совета на сессии Приазовской районной совета Запорожской области, Приазовская райгосадминистрация сообщает о том, что мы полностью поддерживаем Вашу позицию в этом вопросе.

Что касается опубликования фамилий депутатов районного совета из партии "Регионов" и партии "Вторник", а также их близких родных, получивших земельные участки в селе Степановна Первая, подтверждаем, что действительно такой факт имел место. В том числе земельные участки получило и руководство партии "Регионов" и "Витренко", такие как Голубев Андрей Павлович, Морозов Александр Ильич, Янгичер Нина Павловна и другие. Относительно опубликования фамилий других депутатов районного совета, членов указанных партий, а также их близких родных считаем излишним, поскольку каждый гражданин Украины имеет право на получение земельного участка в собственность несмотря на политическую принадлежность.

Кроме этого хотелось бы подтвердить, что действительно выделения земельных участков в собственность в селе Степановна Первая осуществлялось исключительно в соответствии с законом без дискриминации по политической принадлежности.

Также сообщаем, что Приазовская райгосадминистрация направила Ваше обращение и ответ на него в редакцию районной газеты "Приазовская новь" для опубликования в ближайшем номере газеты.

С уважением! Председатель районной государственной администрации Е.Ю. Долгий ».

(Газета «Приазовская новь 9 января 2010 г.).

Пусть простит меня Юрий Моргун, что НЕ Процитирую полностью его статью "В чьих руках судьба земли в рекреационной зоне" опубликованную в газете "Приазовская новь" за 6 мая 2015 года. Но главную мысль автора постараюсь осветить полностью.

«Азовское море, как иные моря и океаны, наступают на сушу со времен их геологического положения. Так сказать, проблема не нова. Именно вдоль нашей береговой линии неизбежны оползни круч еще не стали проблемой номер один даже на уровне района, не говорит уже о областных и от государственных масштабах (хотя под воду ч за годом уходили гектары пахотных земель, Прибрежные хутора и хозяйственные строения. Это - впереди ...

В защиту берега начали вкладывать серьезные средства только с недавнего времени - с начала периода интенсивного строительства баз отдыха и пансионатов. Еще в советские времена заводы и фабрики открыли «сезон» борьбы с морем за землю, продолжается этот процесс и сейчас. Но работа эта ведется бессистемно. На ОТДЕЛЬНЫХ отрезках береговой линии, где располагаются пляжи для отдыха. И делают это кто как сможет. Тем не менее, дело не стоить на месте. А в других местах?

Земля уже обрела конкретных хозяев, Которым передано в частное владение участки-паи бывших колхозов. Сегодня уже НЕ общественное в опасности, а частное. Конкретный человек может останется безвозвратно собственности стоимостью сотни тысяч гривен! Сам себя владелец считанных гектаров пашни не в состоянии защитить. А кто в состоянии? Государство?

Но в государстве пока нет понимания даже в разной ценности земли в рекреационной зоне.

Вот свежий пример. ООО АФ «Ольвия» почти десять лет обрабатывало и платило арендную плату за сельхозземлы, расположенны вдоль Азовского моря в с. Чкалово, где высота кручи 20 метров и больше. Договор с райгосадминистрации, зарегистрированный должным образом, признали недействительным, Якобы потому, что НЕ выдерживается берегозащитная полоса.

- Но море каждый год разрушает и забирает больше 5 метров линии побережья, - говорит директор ООО АФ «Ольвия» А.Н. Тиховод. - Поэтому после разделения на паи, за почти 20 лет, уничтожена волнами Не только берегозащитная полоса шириной 50 метров, а уже и часть арендованной земли в воде. В итого - местный бюджет не будет получать арендную плату. Участок зарастет Бурьян. Учитывая «высокий уровень культуры» части населения, завтра на заброшенном участке может появиться Не только бытовой мусор. А после дежурного шторма и обвала кручи, рядом с купальщиками проплывет дохлый поросенок, или кошка. Как говорится, приятного отдыха ...

Но потерять кусок пахотного земли - это еще не беда. В с. Степановка Первой море надвигается на домохозяйства жителей улиц Октябрьская и Петровского, дачные участки.

Перспектива потерять крышу над головой - вот настоящая трагедия.

Естественно, жители села давно бьют в набат, обращались во все инстанции вплоть до Киева. В результате два года назад был сделан проект по берегоукрепление стоимостью 27 миллионов гривен. Появилась надежда, что первый этап работ на самых опасных участках, начнется уже в этом году.

Надежда в степановцев только на государственное финансирование, потому что борьба собственными силами с наступление моря на село, была малоэффективной. Стихия оказалась сильнее громады.

Безусловно, наступили времена, когда люди уже НЕ станут безучастно наблюдать за действиями на Прибрежное линии. Там у многих находятся Кровные интересы, но на их судьбу жители побережья моря повлиять не в состоянии. Нажитое людьми имущество и полученные участки земли можно спасти только действиями на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне ... ».

А теперь по существу проблемы. По сообщениям районной прессы, с 2007 года приазовские земли, в том числе и рекреационные, дерибанились всеми кому не лень.

Судьи подделывалы решения в пользу заинтересованных лиц, Которым доставались Лакомый куски в сотни гектаров рекреационных земель Прибрежное зоны.

Председатель постоянной комиссии по вопросам земельных отношений при Приазовской районной раде Голубев Андрей Павлович не успевал выносить решения на выделение себя-любимому и своим коллегам-депутатам земель из Прибрежное зоны, в том числе и в Степановка Первой.

Земельные войны за берег Азовского моря между головой Приазовской райгосадминистрации Е.Ю. Долгим и головой Приазовского районного совета носили Жесточайший характер, и все это выносились на страницы газеты «Приазовская новь.

Сельское население не могло узаконить даже приусадебный участки, не говорит уже о земли для личного хозяйственного использования.

Но главное не в этом. Главное в том, что Приазовский район вновь готовится к выборам в местные советы, Которые Должны пройти осенью нынешнего года, и предвыборная агитация набирает ход.

В словаре юридических терминов: «К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенный и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

К землям рекреационного назначения также относятся земли пригородных зеленных зон, то есть земли за пределами городской черты, заняты лесами, лесопарк и другими зеленнымы насаждениями, выполняющих защитные и санитарно-гигиенические функции и являющиеся местом отдыха населения.

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, препятствующая использованию их по целевому назначению ».

По своему географическому расположению территория села Степановка Первой частично Занимает Береговуа зону Азовского моря и испокон веков считается «курортной зоной», где отдыхают Не только местные жители, но и гости с Украины и других стран.

Поэтому и НЕ удивительно, что за время земельных войн, Которые разрывалы район на части, «золотой земельный запас», приносивших немалые доходы Не только общинам прибрежных сел, Которые обеспечивалы крышей над головой и качественной пищей отдыхающих и курортников, истощился. А община Степановка Первой Оказавшись одной ногой в Азовском море, теперь Тешит себя надеждой, что область даст им денег на укрепление берега.

Но государство, как и область, ничего даром не дает. Нужно заработать. А зарабатывать-то оказывается стало нечем. Курортник НЕ едет потому что ближайшие к морю улицы и дома, хозяева которых предоставляли временную крышу отдыхающим, находятся на грани исчезновения. А беря во внимание неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, в которой упомянул автор, что в прибрежных водах можно и утопления поросенка увидеть, или кошку дохлую за хвост поймать, то кто захочет вкладывать деньги туда, где их могут разворовать или в лучшем случае пустят НЕ поназначению ?

И хотя Приазовский район не бедный, и это можно увидеть по тем особнякам и выльют, Которые красуются на самых видных местах Азовского побережья. Но по всей видимости не хочет директор ООО АФ «Ольвия» обратиться в прокуратуру Приазовского района, и проверить законность выделения земельных участков, Которые находятся в рекреационной зоне на территории пос Степановка Первой и Чкалово. И тогда увидев невооруженным глазом все как есть, а не только сельские головы указанных советов, но и новый глава Приазовской райгосадминистрации Н.А. Романенко будут знать, сколько в указанных сел украли земель и денег, Которые могли бы пойти Не только на берегозащитные сооружения, но и на развитие курортной зоны в указанных селах.

источник: Таврическое Приазовье

Дата публикации: 01.07.2015 17:29:18

Мая 2015 года в газете «Приазовская новь» была опубликована статья Юрия Моргуна «В чьих руках судьба земли в рекреационной зоне?
А в других местах?
А кто в состоянии?
Государство?