Житомир.info | Автозавод, блокировал тендеры Житомирского городского совета, привез на смотрины свой автобус

19 апреля во двор Житомирского городского совета заехал новый желтый автобус с голубыми полосками.

О происшествии в своем фейсбук написал Житомира Николай Чередник.

«Автобус во дворе городского совета, почти аналог МАН», - написал он.

В комментарии Житомир.info заместитель мэра Житомира по транспортным вопросам Дмитрий Ткачук рассказал, что это автобус «Эталон» Черниговского автозавода, который в 2017 году оспаривал тендеры Житомирского ТТУ на закупку нового транспорта.

«Почти год они« срывали »нам тендеры, а сегодня приехали показать нам и депутатам, от чего мы отказались. Не знаю, на что они рассчитывают. Думаю, это только к лучшему, потому что через несколько дней в Житомир приедут автобусы Минского автозавода, которые мы закупили в лизинг . И это наконец развеет мифы о том, что Житомир отказался от чего-то стоящего », - прокомментировал Дмитрий Ткачук.

Напомним, в декабря 2017 года Черниговский автозавод четвертый раз обжаловал тендер КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» на закупку 40 автобусов экологического стандарта Евро-5.

как сообщал Житомир.info В апреле 2018 депутаты Житомирского городского совета со второй попытки утвердили договор финансового лизинга на приобретение коммунальных автобусов для Житомирского трамвайно-троллейбусного управления на сессии городского совета 12 апреля. Для того, чтобы город смог все же закупить транспорт, городскому голове Сергею Сухомлину пришлось делать 10-минутный перерыв и повторно задавать вопросы на голосование.

64 миллиона гривен на приобретение автобусов для Житомирского ТТУ депутаты городского совета выделили во время внеочередной сессии 25 января 2018 года. Также депутаты дали разрешение на закупку подвижного состава в лизинг . Появление новых автобусов для Житомирского ТТУ была запланирована на весну 2018 года. В феврале 2018 мэр ездил на Минский автомобильный завод, у которого Житомир планировал закупить в лизинг 40 автобусов «МАЗ-206» для ТТУ.

В эфире программы «Тема дня» на Житомир.info 16 апреля 2018 Дмитрий Ткачук рассказал, что первые 17 коммунальных автобусов запустят на один целостный маршрут , А водители, которые работали в частных перевозчиков и привыкли проворачивать «сделки», в ТТУ надолго не задержатся . Полный эфир программы по Ткачуком можно посмотреть здесь .

Житомир.info

Фото с ФБ-страниц Николая Чередник и Дмитрия Ткачука: