Без таблеток и зеленки: МЗ обновит состав автомобильных аптечек - INTERMARIUM

  1. Без таблеток и зеленки: МЗ обновит состав автомобильных аптечек
Без таблеток и зеленки: МЗ обновит состав автомобильных аптечек

Причиной около 80% смepтeй вследствие ДTП до приезда бригады екстpeнои медицинской помощи является массивная кpoвoтеча, пишет УНИАН.

Мотоциклетные, автомобильные и автобусные медицинские аптечки должны быть оснащены средствами для оказания первой помощи при ДTП и не должны содержать каких-либо медицинских препаратов.

Как сообщили изданию в Минздраве, соответствующий проект приказа подготовили в министерстве и подали на согласование.

В каждой аптечке также будет инструкция, как оказывать первую помощь при ДTП. По статистике, причиной около 80% смepтей вследствие ДTП до приезда бригады eкстpeнои (скорой) медицинской помощи является массивная кpoвoтеча. Поэтому к минимальной комплектации аптечки прежде всего будут входить необходимые средства для остановки кpoвoтечи: бинты разной ширины, салфетки и тому подобное. Вместо резинового жгута в автомобильной аптечке будет механическое средство для остановки кpoвoтечи по типу «CАТ», который можно наложить себе самостоятельно. И совершенно все медицинские аптечки - мотоциклетные, автомобильные и автобусные - будут оснащены инструкцией с пошаговыми действиями при ДTП.

Читайте также: В Украине ожидается сильный штормовой ветер до 28 м / с уже накануне Крещения

В обновленных аптечках НЕ БУДЕТ медицинских препаратов - зеленки, таблеток, которые имеют срок годности и далеко не всегда вовремя обновляются в аптечке, и тому подобное. Кроме того, лекарства не пригодятся при предоставлении екcтpeнои помощи не специалистами. Это мировой опыт - не включать лекарственные средства в обязательный состав автомобильных аптечек. При необходимости вы можете дополнить собственную аптечку необходимыми вам лекарствами.

Перечень медицинских изделий и других материалов, которые должны быть в составе аптечек медицинских мотоциклетных, автомобильных и автобусных раз пересматривался Министерством здравоохранения Украины 20 лет назад. Нынешний проект приказа имеет целью привести аптечки в соответствие с европейскими нормами и стандартами.