Газета Верховной Рады придумала новое название Кировограда - Козакоград

Газета Верховной Рады "Голос Украины" придумала еще один вариант названия для Кировограда - Козакоград. Статье «Козакоград как новое название для Кировограда», она вышла сегодня, 25 ноября. Соответствующее фото разместил на своей странице в Facebook народный депутат Константин Ярынич.
В частности, переименовать город на Козакоград предлагает автор статьи Вадим Анисимов.
«... Нашим парламентариям чтобы с честью выйти из сложившейся ситуации, придется принимать взвешенное решение, компромиссное к пожеланиям различных групп общественности. (...) Определив языковые параметры нового названия Кировограда, обратимся к ее смыслового, ассоциативного значения. И учтем, что среди предложенных новых названий этого города является Казацкий. (...) Однако когда слово (...) «казак» совместить с долей «-град», то получится Козакоград, что максимально подобным Кировограда ... », - пишет автор статьи.

В то же время он считает, что «кировоградцам гораздо легче будет называть себя козакоградцямы, чем елисаветградцы или Ингула или златопильцямы».
Также, по мнению автора, эта версия названия объединит общество.
Сами же кировоградцы уже отреагировали на «Козакоград». В комментариях под публикацией Ярынич они назвали производные от предложенного варианта «кизякоград», «козлоград» и другие.
«Это уже что-то новенькое, но, простите, немного придурковато звучит ....», - написала пользовательница соцсети Виктория Линцова.
Напомним 25 октября в Кировограде состоялся опрос по переименованию города. Более 35 000 горожан поддержали возвращение исторического названия Елисаветград. По Ингульские тогда проголосовало лишь четыре с лишним тысячи, а за Златополь - три с половиной.
Впрочем городской совет Кировограда сняла с себя ответственность и обратилась с предложением переименовать Кировоград к народным депутатам. При этом она предложила семь вариантов названий, вместо трех, которые получили поддержку в ходе опроса.