Как получить лучший пробег бензина с вашей Toyota Prius

  1. Метод 1 из 9: Выберите лучший маршрут
  2. Метод 2 из 9: Узнайте, когда водить машину
  3. Метод 3 из 9: Поддерживайте свой Prius
  4. Метод 4 из 9: Развивайте хорошие навыки вождения
  5. Метод 5 из 9: Используйте режим Glide
  6. Метод 6 из 9: Используйте режим Super Highway
  7. Метод 7 из 9: Режим скрытности
  8. Метод 8 из 9: Изучите различные варианты торможения и когда их использовать
  9. Метод 9 из 9: Узнайте, как правильно ускоряться

Toyota Prius считается одним из самых чистых, экологически чистых транспортных средств для вождения в зависимости от количества выделяющихся смога, выделяемых большинством других автомобилей. Prius - полностью гибридное электрическое транспортное средство, которое сочетает в себе использование двигателя внутреннего сгорания с электрической силовой установкой. Конечным результатом является то, что Prius использует меньше газа на милю, чем многие другие транспортные средства на рынке.

Toyota Prius разработана для исключительного пробега бензина с ее гибридной технологией и аэродинамическим дизайном. Тем не менее, водители могут повлиять на то, сколько пробега они могут пройти на галлон бензина, и вы увидите изменения от 40 до 50 миль на галлон. Вот несколько стратегий, которые вы можете использовать, чтобы увеличить пробег бензина.

Метод 1 из 9: Выберите лучший маршрут

Выбранный вами маршрут к месту назначения будет играть ключевую роль в вашем общем пробеге.

Шаг 1: Выберите путь с несколькими остановками . Выберите длинный участок шоссе с несколькими остановками.

Шаг 2: Выберите маршрут с оптимальной скоростью . По возможности выбирайте маршрут, который позволяет вам двигаться между 40-45 милями в час.

Шаг 3: Избегайте ветреных мест . Выберите маршрут с меньшим количеством ветра, особенно при боковом ветре.

  • Совет : вам может понадобиться попробовать разные маршруты, чтобы увидеть, какой из них дает наилучшие результаты.

Метод 2 из 9: Узнайте, когда водить машину

Поездка на Prius занимает около пяти-десяти минут, чтобы увеличить пробег. Холодный запуск гибридов приводит к уменьшению пробега в течение этого времени.

Шаг 1: Избегайте часа пик . Избегайте часа пик, когда вы можете.

Шаг 2: Избегайте плохой погоды . Избегайте вождения в дождь или снег.

Шаг 3: Воспользуйтесь теплой погодой . Езжайте во время дневной жары, чтобы увеличить пробег бензина и позаботиться обо всех своих поручениях в одной поездке.

Метод 3 из 9: Поддерживайте свой Prius

Забота о вашем Prius обеспечит его эффективную работу.

Шаг 1: Поддерживайте ваши шины . Проверьте давление в шинах и накачайте шины, когда они заканчивают движение. В то же время, не завышайте ваши шины.

Шаг 2: Используйте правильное топливо . Используйте рекомендуемый тип топлива для вашего Prius. Для моделей 2014 и 2015 годов используйте газ с октановым числом 87 или выше.

Шаг 3: Поддерживайте свою машину . Следуйте рекомендованному графику технического обслуживания, указанному в руководстве по эксплуатации, чтобы обеспечить оптимальную работу вашего автомобиля.

Метод 4 из 9: Развивайте хорошие навыки вождения

То, как вы едете, влияет на производительность вашего автомобиля. Развивайте хорошие навыки вождения, чтобы улучшить свой пробег.

Шаг 1: Поддерживайте дистанцию . Соблюдайте надлежащее расстояние от других транспортных средств, особенно при замедлении. Это позволяет вашему автомобилю съехать на берег или остановиться. Увеличьте это расстояние в плохих дорожных условиях.

Шаг 2: Соблюдайте ограничение скорости . Не превышайте скорость, так как это увеличивает расход топлива.

Не превышайте скорость, так как это увеличивает расход топлива

Шаг 3: Не выключайте машину, когда ждете . Поставьте свой автомобиль в парк, когда вам нужно остановиться всего на несколько минут, а не выключать его и снова запускать, что требует дополнительного топлива.

Шаг 4: Избегайте использования AC . Старайтесь не использовать кондиционер или размораживать, когда это возможно, потому что это также увеличивает расход топлива.

  • Совет : старайтесь никогда не использовать настройку MAX на вашем кондиционере, которая потребляет еще больше топлива для охлаждения вашего автомобиля.

Шаг 5: Не путешествуйте по холмам . Используйте круиз-контроль только на ровных дорогах с небольшим количеством холмов. Выключайте его при движении по крутым холмам, что может привести к усилению работы двигателя.

Метод 5 из 9: Используйте режим Glide

  • Совет : Обязательно разогрейте Prius, прежде чем переходить в любой из описанных ниже режимов. Кроме того, имейте в виду, что если вы пытаетесь войти в режим Glide впервые в данный день, Prius должен набрать скорость 35 миль в час или выше, прежде чем он войдет в режим.

Экран дисплея в центре вашей приборной панели также сообщит вам, что ваш Prius работает.

Вы можете выбрать Toyota Prius, чтобы сэкономить бензин и одновременно заряжать гибридную батарею вашего автомобиля. Вы также можете войти в режим Glide, который не использует ни газ, ни электричество для питания автомобиля. Это требует умения читать и использовать экран оптимизации энергии в ваших интересах. Успешный перевод Prius в режим Glide во многом зависит от того, насколько сильно вы нажмете ускоритель. Вот почему крайне важно, чтобы вы узнали, как использовать систему оптимизации энергии, чтобы в полной мере использовать функцию Glide.

Вот почему крайне важно, чтобы вы узнали, как использовать систему оптимизации энергии, чтобы в полной мере использовать функцию Glide

Шаг 1: Вставьте брелок в замок зажигания . Садясь на сиденье водителя, поместите брелок в отверстие для зажигания, расположенное рядом с рулевым колесом.

Сторона брелка с кнопками должна быть обращена к крыше автомобиля. Вам не нужно поворачивать ключ в замке зажигания, как в обычном газовом транспортном средстве.

Шаг 2: Нажмите педаль тормоза вниз . Используйте свою ногу, чтобы полностью разжать педаль тормоза.

  • Примечание : вы не можете запустить Prius, не став ногой на тормозе.

Шаг 3: Нажмите кнопку «Питание» . Нажмите кнопку «Питание» на приборной панели. Приус запустится сразу.

  • Предупреждение : всегда следите за дорогой впереди. Вам нужно быть в курсе любых приближающихся медленно движущихся транспортных средств или препятствий на проезжей части, чтобы замедлить или вообще избежать их.

Шаг 4: Встань на нужную скорость . Начните свой Prius и получите его по крайней мере до 40 миль в час.

На скорости ниже 42 миль в час газовый двигатель полностью отключается. Что-нибудь более 42 миль в час, и двигатель продолжает оставаться включенным.

Шаг 5: Сними ногу с акселератора . Как только ваш Prius прогрелся и разогнался со скоростью 40 миль в час, поднимите ногу с акселератора.

Все стрелки на дисплее системы оптимизации энергопотребления на приборной панели должны отображать поток энергии, идущий от шин к гибридной батарее. Это указывает на то, что ваш Prius находится в режиме рекуперативного торможения или что тормоза автомобиля помогают заряжать аккумулятор. Вы также должны почувствовать, что Prius начнет замедляться в этой точке.

Вы также должны почувствовать, что Prius начнет замедляться в этой точке

Шаг 6: Нажмите на акселератор . Чтобы машина продолжала двигаться вперед, а не замедлялась, слегка нажмите на акселератор в этом месте.

  • Совет : если вы слишком сильно нажмете на педаль газа, стрелки не исчезнут, и вы начнете ускоряться снова, потому что вы включили двигатель.

Все стрелки теперь должны исчезнуть, что означает, что вы находитесь в режиме скольжения.

  • Примечание . Если вы видите стрелки, указывающие от гибридной батареи на шины, значит, вы вошли в режим электромобиля или в режим EV. Хотя режим EV полезен, он не совпадает с режимом скольжения.

Шаг 7: скользите, пока не достигнете 30 миль в час . Позвольте вашему Prius скользить, пока вы не замедлитесь до 30 миль в час или меньше.

Вы не должны ускоряться во время скольжения, пока не закончите. Автомобиль должен ехать самостоятельно, без использования энергии или газа.

  • Совет : вы можете скользить в любом месте, где есть достаточно открытой дороги для использования. Скольжение вниз или по ровным дорогам совершенно законно в Prius.

  • Совет : скольжение в Prius может составлять от 60 миль за галлон до 90 миль за галлон, в зависимости от того, насколько эффективно и часто вы скользите.

Шаг 8: Ускоряй как обычно . Когда вы закончите скользить, наберите скорость, как обычно, до оптимальной скорости и начните снова, если у вас есть место, чтобы сделать это.

  • Совет : Убедитесь, что у вас нет движения позади вас, когда вы скользите, потому что ваш Prius будет замедляться по мере скольжения. Всегда безопасно ездить, даже когда скользит.

Хотя Prius уже являются невероятно эффективными транспортными средствами, встроенная техника скольжения позволяет водителям Prius экономить еще больше газа. С практикой вы можете использовать технику скольжения во время ежедневного вождения и сэкономить невероятное количество денег на бензине, используя при этом одну из многих функций Prius.

  • Совет : разные годы Prius будут иметь дисплеи, которые выглядят по-разному. Итак, убедитесь, что вы знакомы с дисплеем системы Energy Optimization, прежде чем пытаться использовать режим Glide в вашем Prius.

Метод 6 из 9: Используйте режим Super Highway

На высоких скоростях в Prius полезен режим Super Highway. В этом режиме двигатель внутреннего сгорания и аккумулятор переключаются назад и вперед при подаче питания на ваш автомобиль. Этот режим в основном используется при движении по ровной поверхности или спуске. В этом режиме важно, чтобы вы полностью понимали, как использовать систему оптимизации энергопотребления и что означают различные значки и стрелки, отображаемые на экране дисплея.

Шаг 1: Встань на нужную скорость . Запустите Prius и доведите его до желаемой скорости. Чаще всего это должно быть не менее 55 миль в час или выше. Падение ниже 42 миль в час может привести к тому, что автомобиль перейдет в режим Glide, который является совершенно другой системой.

Падение ниже 42 миль в час может привести к тому, что автомобиль перейдет в режим Glide, который является совершенно другой системой

Шаг 2: Отпусти на ускоритель . После того, как вы наберете желаемую скорость, отпустите педаль газа, чтобы перейти в режим Super Highway.

Индикатор гибридной системы на вашем Prius должен показать вам, сколько миль на галлон (MPG) вы получаете с текущей скоростью.

  • Примечание . При работе в режиме Super Highway старайтесь не слишком сильно тормозить, поскольку в итоге вы будете использовать больше топлива, чтобы вернуться к скорости.

Метод 7 из 9: Режим скрытности

Как и режим Glide, режим Warp Stealth позволяет сократить расход топлива, но с более высокой скоростью. В этом режиме Приус должен быть на скорости выше 42 миль в час. В отличие от режима Glide, когда двигатель полностью прекращает вращаться, двигатель Prius в режиме Warp Stealth вращается незначительно, хотя при этом он потребляет небольшое количество энергии от аккумулятора. Кроме того, в режиме Warp Stealth топливо для форсунок полностью прекращается. Режим Warp Stealth в основном включается при небольшом понижении.

Шаг 1: Встань на нужную скорость . Начните свой Prius и разгоняйте его до скорости свыше 42 миль в час. Если у вас ниже 42 миль в час, вы не можете использовать режим незаметности Warp и вместо этого перейдете в режим Glide.

Шаг 2: Сними ногу с акселератора . Затем поднимите ногу с педали акселератора. Это, в свою очередь, приводит в действие систему рекуперативного торможения.

Шаг 3: Подайте давление на ускоритель . Наконец, слегка нажмите на педаль акселератора, чтобы перейти в режим Warp Stealth.

  • Совет . Лучший способ узнать, находитесь ли вы в режиме Warp Stealth, - это найти стрелки, идущие от гибридной батареи к шинам, на дисплее системы оптимизации энергопотребления.

  • Предупреждение : внимательно следите за своей скоростью. Падение ниже 42 миль в час переведет вас в режим скольжения, в результате чего двигатель отключится.

Метод 8 из 9: Изучите различные варианты торможения и когда их использовать

Метод 8 из 9: Изучите различные варианты торможения и когда их использовать

Вариант 1: скользить Скольжение считается лучшим вариантом для большинства ситуаций. Вы снимаете ногу с акселератора и снова слегка нажимаете, пока стрелки не исчезнут на экране. См. Метод 5 выше.

Вариант 2: Побережье . Побережье является еще одним вариантом. Вы просто снимаете ногу с акселератора и не ставите ее обратно на педаль газа или тормоз. См. Метод 6 выше.

Вариант 3: Регенеративный тормоз . Регенеративное торможение - третий вариант. Используя эту технику, вы мягко нажимаете на тормоза, чтобы позволить электромотору замедлить автомобиль.

Вариант 4: Механический тормоз . Другим вариантом является механическое торможение, которое возникает, когда вы сильно нажимаете на тормоза для немедленной остановки.

Метод 9 из 9: Узнайте, как правильно ускоряться

Шаг 1: Медленное ускорение . Медленно ускоряйтесь, когда начинаете движение автомобиля с полной остановки.

Шаг 2: Ускорение мягко . Слегка поднимите ногу с акселератора, когда вы двигаетесь со скоростью более 20 миль в час. Мягко нажмите на акселератор. Это позволяет отправлять энергию на аккумулятор и на колеса одновременно.

Шаг 3: твердое ускорение . Когда вы ускоряетесь на съезде с шоссе, вы должны твердо прижаться.

  • Prius оснащен монитором энергии, который вы можете использовать для определения эффективности вашего вождения.

Дисплей Energy Monitor дает представление о том, как движется мощность в автомобиле, например, о состоянии заряда аккумулятора, мощности, используемой во время ускорения, и мощности, которая используется для толкания автомобиля. Вы можете прочитать более подробную информацию о мониторе энергии Вот ,

Вождение Toyota Prius не так уж сложно, но это требует немного практики. Знание того, как использовать различные режимы системы оптимизации энергопотребления Toyota Prius, может повысить общую экономию топлива вашего автомобиля. Если у вас возникли проблемы с вашей системой или транспортным средством, обратитесь за советом к опытному механику и попросите механика устранить проблему, если это необходимо.