Мирополье | Краснополье Инфо | Page 5

28 апреля 1939 в 4:00 19 минут самолет Москва с Владимиром Коккинаки и его штурманом Михаилом Гордиенко, стартовал с Щелковского аэродрома под Москвой 28 апреля 1939 в 4:00 19 минут самолет "Москва" с Владимиром Коккинаки и его штурманом Михаилом Гордиенко, стартовал с Щелковского аэродрома под Москвой.

Ориентируясь по приборам, в частности по радиокомпас РЦ-7, пилоты практически "вслепую" вели самолет до американского континента. Условия погоды не позволяли осуществить посадку в Нью-Йорке, все восточное побережье США было закрыто для посадки самолетов, и летчик изменил курс. В сумерках В. Коккинаки сумел совершить посадку с убранным шасси на небольшом островке - болотистом Мискоу в заливе Святого Лаврентия.
Михаил Гордиенко

Таким образом, Коккинаки и Гордиенко уложились в 22 часа 56 минут. Они перелетели из Москвы в Америку по маршруту Москва - Новгород - Хельсинки - Тронхейм - Исландия - мыс Фарвель (южная оконечность Гренландии) - США (остров Мискоу), преодолев 8000 километров (6515 километров по прямой) со средней скоростью 348 километров в час.

Это было выдающееся достижение для того времени. Позже маршрут, проложенный Коккинаки и Гордиенко, стал использоваться для регулярных беспосадочных перелетов из Москвы в Нью-Йорк и обратно.

Безусловно, не может не вызывать гордости тот факт, что штурманом в этом историческом полете был наш земляк Михаил Харитонович Гордиенко (1903 - 1973).

Родился будущий летчик в Мирополье, где прошло его детство, школьные годы. Харьковская школа Красных старшин, летная школа в Оренбурге - вот ступени, подняли Михаила Гордиенко к небу. Ему повезло работать с лучшими летчиками Советского Союза - Байдуков, Юмашевым, Беляковым, Стефановским, участвовать в испытании новейших самолетов.
Continue reading