Мотоблок своими руками - чертежи, фото. Инструкции как сделать прицеп, плуг, грунтозацепы, окучник дисковый, для него

Опубликовано: 15.12.2017


Самоделки для мотоблока своими руками

Приставка к мотоблоку снегоход описание и отзывы Самодельная косилка для мотоблока (роторная, сегментная) Как сделать грунтозацепы для мотоблока своими руками, фото описание и размеры Как сделать самодельный редуктор для мотоблока, фото и чертежи Мотоблок Агрос и самоделки к нему Почвенная фреза и фрезы гусиные лапки для мотоблока Сеялка для мотоблока своими руками Делаем самодельный вездеход из мотоблока фото, видео Самодельные приспособления для мотоблока, описание, видео, фото Делаем самодельные гусеницы на мотоблок: фото, видео, рекомендации Картофелекопалка для мотоблока, самодельная — фото, видео Лопата для мотоблока своими руками Сцепка к мотоблоку своими руками, фото, чертежи Как сделать пневмоход из мотоблока, иснтрукции, фото

Навесное оборудование для мотоблока

Какое навесное оборудование для мотоблока Нева МБ-2 выбрать Как сделать отвал для мотоблока своими руками чертежи, видео, фото Борона для мотоблока своими руками и правильное боронование мотоблоком Какой плуг лучше для мотоблока выбрать, фото и описания как сделать плуг для мотоблока своими руками, чертежи, описание, фото Самодельный оборотный плуг для мотоблока, чертежи, фото, настройка и регулировка Делаем навесное оборудование к мотоблокам своими руками, фото и чертежи Дисковый окучник для мотоблока своими руками фото и чертежи Навесное оборудование для мотоблока нева — описание и четежи Какое бывает и как выбрать навесное оборудование для мотоблока Салют



Самодельный пневмоход из мотоблока, фото, видео, описание


Оглавление:

Пневмоход эта категория вездехода-самоделки появилась в 60-х годах прошлого столетия. Были эти аппараты скомпонованы как трицикл, только переднее колесо заменяли лыжей. Такую схему для вездеходов используют и в наши дни, правда, уже гораздо реже. Сейчас больше являются популярным пневмоход из мотоблока, и используют колеса от трех до шести.

Как сделать пневмоход из мотоблока

Для того чтобы взяться за создание такого вездехода, конструктором-любителем должна решиться такая задача: для каких целей предназначена будущая машина. Здесь нужно уточнить желаемое количество мест, массу максимального багажа, сезон использования и для каких условий предназначен аппарат.

Определение конструкции пневмохода

Только после окончательного выяснения всего перечисленного выше, после определения концепции будущего вездехода, можно приступить к поиску возможных вариантов для решения задачи.

И вот замысел готов, цель видна, значит можно перейти к вопросу подбора элементов вездехода.
Тут нужно определиться с типом и моделью двигателя, составом трансмиссии, конструкцией и типом рамы, оборудованием кабины и других элементов. Одной из главных характеристик, которой необходимо уделить внимание при создании вездехода — это выбор формулы ходовой системы.

Также нужно подвергнуть расчётам конструктивные параметры – собственная, полезная и общая массы, каковы будут размеры шин, какова необходимая для задуманного мощность двигателя.

 


Проанализировав и сопоставив все желания и возможности, можно сделать окончательный выбор необходимой схемы вездехода. На этом этапе деятельности проект для вездехода–самоделки является необходимым условием его завершения.



Как сделать багги своими руками из запорожца или мотоцикла?


Под словом багги скрывается большое разнообразие моделей автомобилей, которые очень отличаются между собой. При конструировании важно придерживаться определённых пропорций, чтобы детали соответствовали друг другу: по весу, размеру, максимально выдерживаемой нагрузке и т. д. Рассмотрим разные конструкции по мере увеличения мощности.

Как сделать багги своими руками:

Из мотоцикла Из ОКИ Из запорожца Из ВАЗ 2108

Багги — облегченный спортивный автомобиль для гонок

Из мотоцикла

Лёгкий маленький багги можно собрать на основе двигателя мотоцикла ИЖ, или Урал. Весить он будет килограмм 300, развивать скорость до 80 км/ч. В такой конструкции максимально используются мотоциклетные детали и от малолитражек.

Из ОКИ

Так выглядит багги из ОКИ

Отличный бюджетный донор для багги — это ОКА. Ступицы имеют небольшой вес. Двигатель жидкостного охлаждения защищён от перегрева и не такой шумный, как мотоциклетный. Рулевая рейка имеет достаточный для своего класса запас прочности. Багги на основе ОКИ обладает большей проходимостью, чем серийный автомобиль.

Из запорожца

Из Запорожца могут получиться неплохие багги

Запорожец, имея заднемоторную компоновку, по сути, уже готовый вариант багги. Создавая чертежи рамы, желательно предусмотреть крепление двигателя задом наперёд, для лучшего охлаждения и распределения веса по осям. В этом случае необходимо перевернуть главную пару (дифференциал), поменяв правую и левую стороны местами. И изготовить особый привод переключения передач, так как шток КПП разворачивается от водителя к заднему бамперу, а это усложняет систему кулис.

Видеоролик процесса постройки багги из запорожца

Амортизаторы, как и ступицы для багги можно оставить «родные». А вот рычаги подвески придётся изготовить самому, об этом ниже.



Самодельные минитрактора своими руками: из оки, из ваз 2106, из москвича, с двигателями зид, и с дизелем


Минитракторы становятся все более востребованными в сельскохозяйственной отрасли. Это вполне объяснимо, ведь большинство моделей показывают достаточно высокие показатели мощности, которые вместе с завидными характеристиками маневренности показывают итоговый стандарт качества.

Для владельцев небольших земельных владений такая техника и вовсе становится незаменимым помощником в работе, ведь использование на таких территориях крупногабаритных агрегатов нецелесообразно и довольно дорого. Однако, далеко не каждый фермер может позволить себе приобретение готового минитрактора в магазине.

Причиной этому является довольно высокая цена на подобную технику, которая складывается из множества факторов. Поэтому, все чаще можно встретить различные самодельные варианты изготовления минитракторов, на основе самой различной техники.

Понятное желание сэкономить толкает людей на определенные конструктивные эксперименты, конечным итогом которых будет вполне пригодный для пользования минитрактор.

При этом, в качестве базы таких агрегатов может выступать самая различная техника , которая довольно часто встречается в хозяйстве многих сельских жителей и фермеров.

Области применения

В силу того, что самодельные минитрактора во многом идентичны магазинным вариантам, таким как Уралец , Кубота , Булат 120 , Уралец 160 , Янмар  по самым различным критериям, их сфера использования также будет довольно схожей.