Новости Киева: На плаву 120 лет: речной порт Киева отметил день рождения - фото

Киевском речном порту 23 сентября исполнилось 120 лет.

Об этом сообщает " Сегодня ".

Строительство новой гавани в Киеве началось летом 1897 года. Через два года она была открыта с линией причала в 3156 метров - одна из крупнейших в Российской империи.

Нынешний вид киевский порт получил в 1961 году, когда весной было открыто новое здание вокзала, напоминающий корабль. Вокзал был рассчитан на одновременное обслуживание 550 пассажиров. Сначала на линиях работали старые "колесные" пароходы, позже появились теплоходы.

Сначала на линиях работали старые колесные пароходы, позже появились теплоходы

Киевский речной порт в 1888 году

Киевский речной порт в 1888 году

Киевский речной порт в 1960-х годах

До развала СССР речной транспорт поддерживался государством, а после кризиса речные теплоходы стали никому не нужны. Суда отдавали на металлолом или продавали за границу.

Киевский речной порт к реконструкции

С началом реконструкции Почтовой площади в 2011 году здание было заблокировано для посетителей на несколько лет.

Два года назад была анонсирована новая реконструкция речвокзала. Планировалось, что здание превратят в ресторанную галерею. Здесь собирались разместить около 15 ресторанов, кафе, баров и ночной клуб, однако подобные идеи в жизнь не воплотились.

На сегодняшний день в состав пассажирского флота Киевского речного порта входит 10 прогулочных теплоходов.

"В 2015 году в компании сменился менеджмент. И основной стратегией для нас возобновить работу предприятия как порта ... Сейчас порт перевозит песок, но есть и контракты на перевозку бута, леса, контейнерные перевозки. Со следующего года мы планируем международные грузоперевозки, - заявил председатель правления ПАО "Киивпорт" Сергей Бойко.

По словам экспертов, чтобы восстановить работу Киевского речвокзала и вернуть прежние пассажиропотоки, необходимо создавать или покупать современные и комфортные пассажирские суда.

"Речпорта Киева нужен новый современный речной транспорт, чтобы привлечь людей и увеличить пассажиропотоки. После этого оживет и сам речвокзала. Грузовые перевозки от Киева по Днепру необходимы! Отрасль может работать 9 месяцев в году ... Существуют программы по возрождению речного транспорта, разработанные нами в 2010 -2013 годах. Нынешнее правительство может принимать их и осуществлять. Кроме новых рабочих мест, это даст и положительный результат для экономики страны ", - заявил премьер-министр оппозиционного правительства Украины Борис Колесников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киевском речном порту почти закончили восстанавливать одну железнодорожного ветку .

Не надоедает! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram канал