Померанский О-Фестиваль

31 31.05-03.06.2018, благодаря Поморскому Ориентационному Клубу Harpagan, под Гданьском прошел 4-дневный Померанский O-Фестиваль, где для энтузиастов было подготовлено множество стартов по ориентированию: 5 этапов Велоспорта (Кубок Польши, Чемпионат Польши, Рейтинг Ветеранов мира) и 3 этапа пробега по спортивному ориентированию. На странице конкурса можно найти информацию о том, что «интересные технические маршруты на текущих картах» ждут игроков. И так было на самом деле.

Первый день - этап цикла на классической дистанции в Bąków, где должны были быть вручены медали польского чемпионата. Я не рассчитывал на высокую должность, но это спорт. Карта A3, которая дает лучшую читаемость, но также более складывающуюся для меньших производителей карт (к счастью, у меня нет этой проблемы). Уже на старте видно, что она не будет светлой - вся карта выложена контурными линиями и различными элементами воды (озера, болота и т. Д.). но есть и то, что подходит мне больше всего - много ПК и большой вариант путешествий. Первые километры показывают, что пробег довольно соответствует действительности, и маршрут довольно быстрый, если только он не пересекает большую дорогу (в моем случае это тот же путь к ПК 6 и 14, где он толкал велосипед). По этому очень живописному маршруту, который доставляет вам дополнительное удовольствие от вождения. Исключительно, почему-то я не совершаю серьезных ошибок и после восхождения на упомянутый PK 14 я решил, что будет лучше пойти немного по наивной, но главной дороге, поэтому больше некуда было идти по тропе, по которой я дважды лазил. И выход был уже на краю спуска, что очень быстро. Маршрут получился великолепным, интересно, если бы я выбрал варианты, предоставленные строителем, и во многих местах этих вариантов было слишком много (и хорошо!). Вы должны были внимательно прочитать карту и ехать очень осторожно, потому что легко ошибиться, а дополнительная дорога - это пустая трата времени и сил. На финише приятный сюрприз для меня - 2 место и все же я выиграл индивидуальную медаль. На финише был также костер с сосисками, которые ждали участников.

На следующий день два старта. Утро на средней дистанции. Та же местность, что и на классической дистанции, то есть много выступов. Карта показывает, что это будет нелегко. При приближении к PK 2 я сталкиваюсь с ошибкой карты - нет трека (его не было видно с другой дороги). Я теряю много времени и, как следствие, немного ухожу с карты вдоль линии высокого напряжения. Еще одна потеря на пути к ПК 4. Теперь, спокойно глядя на карту, я вижу, что мне было рано поворачивать и приземляться на ПК 5. Время летит и быстрое решение - велосипед на спине и короткие пути к ПК 4, который находится где-то ниже, и позже возвращаясь по тому же маршруту к PK 5. Это все еще поездка без серьезных неудач и, как и положено на средние расстояния - маршрут технически сложен, опять же большой вариант, много PK. Ехать одно удовольствие :)

Во второй половине дня спринт в новом месте в Отомине. Я был первым в моей группе. Мне не нравятся такие ситуации, когда все преследуют меня, но исключительно в этот раз я нарисовал счастливую партию, потому что в небе собирались дождливые облака, и у меня все еще был первый ПК. Такой спринт должен быть - быстрый путь, быстрое принятие решения, какой путь идти, к этим нескольким вариантам перехода между ПК. Так чего не хватало на прошлой неделе в Zdzieszowice. Я совершил большую ошибку после того, как покинул PK 15. Я повернул слишком рано и, к счастью, рано посмотрел на компас, который показал мне что-то отличное от того, что у меня было на карте. Первое утверждение - сломался компас. Но как компас может пойти не так? Я сломал проход. Быстрое возвращение в то место, где «заблудился», и это все еще не было проблемой. Может быть, это было иначе - проблема была в другой форме. Тем временем начался дождь, который в лесу меня не особо беспокоил, но они стали мочить очки, и лучше было их где-нибудь спрятать. Достигнув финишной черты, это было уже хорошо, поэтому, к сожалению, условия вождения были не для всех одинаковыми. К счастью, осадки не длились слишком долго. Прочитав чип, выяснилось, что возникает редкая ситуация - на первом месте два человека с одинаковым временем, и я один из них. Несмотря на несколько ошибок, мне удалось выиграть хотя бы один этап. В центре соревнований традиционно был костер с колбасками.

В субботу очередной старт классической дистанции в Отомине. Этот этап был включен в World Master Series, поэтому на старте была большая группа ветеранов из-за рубежа. Их было не так уж много, но это происходило на международном уровне. Снова карта А3, снова много ПК и вариаций. Маршрут тяжелее, чем в первый день, потому что многие дороги были песчаными, и вы не можете увидеть его прямо на карте. Маршрут интересный, но мне почему-то не хватило сил, особенно на подъемах (большинство проехало 10-11 подъездных путей и дважды в песке к одной из точек с водой). Дальше место, но опять было приятно кататься. В этот день состоялось оформление трех предыдущих этапов. Но почему дипломы были только за места на подиуме 1-го этапа, то есть за чемпионат Польши на классической дистанции? Не прибыли ли медали?

Последний день - старт со средней дистанции. Начните в Отомине, но большая часть вождения была также в направлении ранее известных районов Bąków. Начало - это своего рода спринт вокруг озера. В этом случае карта была немного утомительной - несколько линий, соединяющих круги последовательных ПК, скрывали пути. Опять же, маршрут быстрый и требует быстрых решений и постоянной концентрации. Было довольно сложно выбрать оптимальный маршрут 15-16. С 14 по 15 крутой спуск шел по нескольким тропинкам почти до берега озера. Теперь должно было быть легко вернуться наверх к тропе, где стояли ПК 14 и ПК 16. Я выбрал другой вариант - я начал или, скорее, попытался пойти прямо на озеро. Сами корни не могли быстро перейти на более высокий путь, и после нескольких поворотов я решил ползти вверх по лесу. Там я встретил Томека, который начал 3 минуты раньше, и мы вместе пошли на ПК 17. Для этого ПК было выбрано немного странное место, пути, оставшиеся после вырубки леса с множеством веток, и, кроме того, без фонаря. Быстро собралась группа из 6-7 человек и началось "прочесывание леса". Только сейчас мы были с велосипедами, что за "расчесывание"? Это не гонки. К счастью, кто-то быстро нашел ПК (между деревьями, где нет видимой дорожки) и быстро дошел до финиша (легко сказать, нужно взбираться по дорожке, что благодаря многочисленным ветвям не помогает). Маршрут был веселым, за исключением одного бабола в конце. Позже выяснилось, что этот ПК был ... бегуном и установил его в соответствии с полученной картой, не думая, что люди едут на велосипедах. Этот этап также был включен в World Master Series и, к сожалению, лучшие места были присуждены конкурентам из-за рубежа.

Подводя итог всему фестивалю - очень успешные соревнования, интересные маршруты, много ПК на маршрутах, много вариаций. Большие аплодисменты организаторам. Кроме того, погода была хорошей (возможно, кроме спринта). Для таких соревнований я с удовольствием гоняю даже половину Польши. Страница конкурса доступна как результаты а также разделить время. Интересно, будут ли фото тоже? А как насчет медалей за классика? Приложение карт маршрутов K21 и M40 в приложении.
В начале я упомянул, что было также три этапа и последний день Harpuś, но я не начинал в них, так что просто информация.

Но как компас может пойти не так?
Но почему дипломы были только за места на подиуме 1-го этапа, то есть за чемпионат Польши на классической дистанции?
Не прибыли ли медали?
Только сейчас мы были с велосипедами, что за "расчесывание"?
Интересно, будут ли фото тоже?
А как насчет медалей за классика?