Поставьте полуоткрытую племенную будку и пригласите косу в сад

  1. Встречаете 6 мест, где можно встретить кос?
  2. Какова диета черных дроздов?
  3. Спаривание и разведение черных дроздов
  4. Топ 5 угроз для населения косы

Kos Turdus merula - птица из семейства дроздов, многие из которых встречаются в Польше. Это легко узнать, у взрослого мужчины черное оперение с характерным желтым клювом и глазным кольцом, а у женщины более коричневое с более темным люком на животе. Пригласите косу в свой сад, повесьте полуоткрытую коробку с гнездами, которая наверняка будет занята им.

Встречаете 6 мест, где можно встретить кос?

Первоначально черный дрозд был типичным лесным видом, но с 19-го века некоторые популяции приближались к человеческим поселениям. Преимущество такого решения, несомненно, заключалось в большей доступности продуктов питания и более мягком климате городов. В результате продолжающейся синантропизации современные городские косы находятся на более коротком расстоянии от людей, они выделяют меньше гормонов стресса в таких случаях и ведут более оседлый образ жизни, чем лесные косы.

Рис. Косы гнездятся на участке. Кукушка взрослого мужчины на переднем плане и женская кукушка на заднем плане.

Текущая плотность птиц, живущих в городах, намного больше, чем естественная плотность в лесу. Также было установлено, что брачное пение таких черных дроздов относительно громче. Это потому, что им часто приходится преодолевать шум, создаваемый городом.

Косы встречаются повсюду, где есть достаточное количество кустарников, зелени или мест возможного укрытия и нагула, косы как места гнездования, они также выбирают полуоткрытые ящики для гнезд.

6 мест, где часто можно найти черных дроздов:

  1. парки и сады
  2. городская зелень
  3. квадраты
  4. леса
  5. кладбищ
  6. садовые участки


Рис. Полуоткрытый скворечник, который с удовольствием выберет черного дрозда, чтобы устроить гнезда и вывести выводков.

Какова диета черных дроздов?

Весной и летом косы питаются в основном беспозвоночными (дождевые черви, улитки, лозы, жуки и другие насекомые) и мелкими позвоночными. Осенью и зимой они едят большее количество фруктов и частей растений. Это может также питаться мусором и остатками, оставленными людьми. Кос ищет еду в основном на земле, часто перемещаясь с помощью характерных прыжков.

Спаривание и разведение черных дроздов

Брачный сезон можно услышать в конце зимы, как правило, на видном месте, например на вершине дерева или на крыше здания.

Кос может входить в выводок два или три раза в год, и часто в мягкие зимы он может пытаться получить люки.

Гнездо черных дроздов состоит из растительных материалов с добавлением земли и глины и имеет форму чашки. Это может быть размещено на:

  • земля
  • кустарники, деревья и лозы
  • здания
  • полуоткрытые гнезда коробки типа P

земля   кустарники, деревья и лозы   здания   полуоткрытые гнезда коробки типа P

Рис. Кос ищет еду зимой

Самка откладывает около 5 яиц и насиживает их в течение 10-18 дней. За птенцами должны ухаживать их родители. В то время, когда самка начинает собирать материал для строительства другого гнезда, кормление молодняка берет на себя самец.

Топ 5 угроз для населения косы

В Польше черный дрозд - очень многочисленная птица, охваченная строгой защитой видов. В соответствии с классификацией МСОП, в глобальном масштабе он имеет статус LC - наименьшее беспокойство. Несмотря на это, существует ряд угроз, которые могут негативно повлиять на популяцию этой птицы:

  1. Удаление потенциальных участков \ nesting - вырубка деревьев и кустарников. Так что давайте использовать экспертное мнение орнитолога перед выполнением рубки.
  2. Дорожные столкновения и столкновения со стеклянными экранами
  3. Хищничество (включая врановых, лисиц, пустельг, куниц и слоняющихся кошек)
  4. Паразиты - большое количество этих птиц заражено паразитами пищеварительной и кровеносной системы. Кроме того, дрозды, живущие в лесах гораздо чаще, чем городские, являются переносчиками клещей.
  5. Изменения погоды (очень холодно или засуха)

Текст и фото: Катаржина Малиновская Команда Ptasidom.com

Встречаете 6 мест, где можно встретить кос?
Какова диета черных дроздов?
Встречаете 6 мест, где можно встретить кос?
Какова диета черных дроздов?