"ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ"

Библиографическую ссылку: Матяш И.Б. "ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ" [Электронный ресурс] // Энциклопедия истории Украины Т. 3: Е-И / Редкол .: В. А. Смелый (председатель) и др. НАН Украины. Институт истории Украины. - К .: В-во "Наукова думка", 2005. - 672 с .: ил .. - Режим доступа: http://www.history.org.ua/?termin=Istor_arhiv (Последний просмотр: 13.06.2019)
Энциклопедия истории Украины (Т. 3: Е-И) в электронной библотеци

ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ

"ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ" - 1) периодическое историко-архивознавчого наук. изд., научно-публикаторський журнал. основано в Москве 1919. Концепция журнала разработана проф. Петрогр. ун-та А.Нольде. Первый выпуск увидел свет в сент. 1919 (под редакцией А.Нольде). Он открывался декретом СНК РСФСР от 1 червей. 1918 о реорганизации и централизации архив. дела и содержал статьи по истор. и архивознавчои проблематике. В дек. 1919 журнал закрыто.

В трав. 1954 издание возобновлено. Его спивзасн. были Ин-т истории АН СССР, Гл. архив. управления при СМ СССР и Институт Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина при ЦК КПСС (гл. редактора: 1954-60 - В.Шунков, 1960-63 - Д.Чугаев). 1955-62 на страницах журнала было напечатано 347 подборок документов по социально-экон. и полет. истории России, внеш. и финансовой политики, истории к-ры, всемирной истории от 15 до среде. 20 в. В сечь. 1963 журнал снова закрыто.

1991 по инициативе рук. архив. службы РФ Р.Пихои журнал возрожден К-том по делам архивов при правительстве РФ и изд-вом "ЛИТ". Гл. ред. стал А.Чернобаев. К ред. совета входили: Б.Ананьич, М.Болховитинов, О.Волобуев, В.Козлов (председатель совета от 1997), С.Мироненко, Р.Пихоя (председатель совета 1992-96), О.Сахаров, А.Степанський, С. Шмидт и др., а также зарубежные ученые: Дж.Биллингтон (США), Ф.Каленберг (Германия), Е.Кросс (Великобритания), Ч.Палм (США) и др. Чл. редколлегии журнала: В.Афиани (зам. гл. ред .; с 2004 - чл. ред. совета), С.Козлов, В.Корнев, С.Попов, Ю.Сигачев, О.Горелов (зам. гл. ред. ), Г.Науменко (отв. секретарь), М.Одинцов, А.Свалов.

Издание журнала началось в конце 1992 и осуществлялось с периодичностью 6 чисел в год. 1995-98 числа 5-6 выходили спаренными.

Осн. задача состояла в ознакомлении читателей с ранее неизвестными источниками из советов. истории, а также по истории и к-ры др. стран с рус. и зарубежных архивов. Предполагалось печатать только неопубл. документы, которые имели научную и общественную актуальность.

С 1999 осн. журнала является Федеральная архив. служба России (с 2004 - Федеральное архив. агентство РФ), некоммерческая орг-ция "Издательство" Российская политическая энциклопедия "" и ООО "История-сервис". К ред. совета вошли В.Мясников, А.Сорокин, В.Шелохаев.

Постоянные рубрики журнала: "Архив вождей", "Россия на рубеже", "Великая Отечественная", "Внешняя политика", "Россия в космосе", "Государство и церковь", "Русское зарубежье", "Век девятнадцатый", " Из глубины веков "," Архивное разнообразия "," Критика и библиография "и др. Выдано страноведческие числа ( "Россия и Великобритания", "Россия и Франция", "Россия и Германия", "Россия и Украина", "Россия и Белорусь") и региональные тематические выпуски ( "Нижегородский край в истории России», «К 300 -летию Санкт-Петербурга »).

2) периодический сб., Издававшийся с 1936 археогр. сектором Института истории АН СССР. Публиковал документы по истории восстаний С.Разина и И.Болотникова , Описания путешествий иностранцев в России, источники по истории феод. землевладения и хоз-ва, материалы о развитии горной пром-сти и др. 1936-41 вышло 3 вып., 1949-54 - 7 вып. Отв. редакторы 1-9 вып. - Б. Греков ; 10вип. - А.Новосельський. В подготовке сборников принимали участие известные ученые: Л.Пушкарьов, М.Тихомиров , Л.Черепнин и др.

Ua/?