суки | sukabilgorajska.pl

история

Suka biłgorajska / kocudzka - это струнный архаичный инструмент, происходящий из окрестностей Кокудзы близ Янова Любельского.

Первое упоминание об этом инструменте появляется в 1888 году. Ян Карлович - историк и переводчик в журнале «Висла» упоминает выставку народных инструментов, проходившую в то время в Варшаве. Статья содержит ссылку на суку:

«Сельский древний инструмент, называемый сукой, уже полностью использован; Он играл на нем, не как на скрипке, но висел на струне через левое плечо, чтобы инструмент был на груди; лук привязан горизонтально, параллельно линии рук. По-видимому, в той же области обычные скрипки называются собаками (например, «играются на собаках»).

Следующий лучший источник информации об этом аккордеоне сделан в 1895 году известным художником Войцехом Герсоном, акварелью.

Следующий лучший источник информации об этом аккордеоне сделан в 1895 году известным художником Войцехом Герсоном, акварелью

Внизу рисунка приведено следующее описание:

Сука - древний польский струнный инструмент, приобретенный в 188 году в деревне Кокудза в Белгорайском повяте (между Яновом и Фрамполем). Юзеф Гура был последним, кто играл в то время, 50 лет ..

К сожалению, до наших дней не сохранилось ни одного экземпляра этого инструмента. По-видимому, последним человеком, который видел оригинальный инструмент, был житель Кокудзы Марчин Гилас.

В 1990-х годах попытки воссоздать и воссоздать способ игры на сучку были предприняты независимо двумя музыкантами: Збигневом Бутрином из Янова Любельского и доктором Марией Помяновской из Варшавы в сотрудничестве с проф. Ева Далиг-Турек и помощник Анджей Кучковски.