Таможенники напоминают, что можно и что нельзя перевозить через админкордон с Крымом »Херсонщина за день

Сейчас продолжается отпускная кампания и туристы продолжают путешествовать по стране Сейчас продолжается отпускная кампания и туристы продолжают путешествовать по стране. Пересекая административную границу с оккупированной территории АР Крым и материковой Украины граждане часто сталкиваются с проблемами при перевозке через границу тех или иных товаров. Во избежание недоразумений руководство Херсонской таможенной службы рекомендует гражданам прежде чем пересекать границу ознакомиться с правилами пересечения границы и перечнем товаров, которые разрешено перевозить.

В свою очередь и.о. начальника Херсонской таможни Государственной фискальной службы Виталий Иванович Черкунов акцентирует на том, что ознакомление с правилами поможет избежать недоразумений:

- Прежде, чем переринаты административную границу с временно оккупированной территории АР Крым, гражданам следует ознакомиться с правилами пересечения админмежах. Напомню, что указанные правила размещены в свободном доступе в сети Интернет, или же граждане при возможности могут позвонить в Херсонской таможни ДФС и получить исчерпывающую консультацию по данному вопросу. Отмечу, что в оккупированной территории запрещено поставка товаров, работ, услуг за исключением личных вещей граждан, перемещаемых в ручной клади или сопровождаемом багаже. Также социально значимых продуктов питания, перемещаемых гражданами, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. Гривен и суммарный вес которых не превышает 50 килограммов на одного человека, - подчеркнул руководитель таможни.

Как отметил В.Черкунов, в перечень социально значимых продуктов питания, которые можно перевозить при определенных ограничениях входят мука пшеничная высшего сорта, хлеб из муки пшеничной высшего сорта, хлеб из муки пшеничной первого сорта, хлеб ржано-пшеничный, макаронные изделия, вермишель из муки , крупы гречневые, рис, говядина первой категории, свинина, сало, птица, колбаса вареная первого сорта, молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, сыр мягкий, масло сливочное, яйца куриные, сахар-песок, масло подсолнечное , картофель, соль. Это исчерпывающий перечень, то есть то, что можно перевозить через административную границу.

Работники Херсонской таможни ДФС отмечают, что при осуществлении таможенного контроля в контрольных пунктах въезда-выезда на границе с временно оккупированной территории АР Крым было отказано гражданам в пропуске через админмежах целого ряда товаров, регламентируются Постановлением Кабмина от 15.12.2015 года №1035. В Постановлении говорится о запрете на период временной оккупации поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и / или другой территории Украины на временно оккупированную территорию.

Так, в течение июля при таможенном досмотре было отказано гражданам в перевозке через админмежах с временно оккупированной территории Крым 120 литров алкогольных напитков, 225 пачек табачных изделий, бытовой техники в количестве 95 единиц, постельного белья 51 комплект, 153 единицы ручных электроинструментов, автомобильные колеса 24 комплекта и автозапчасти в количестве 47 штук, 30 литров бензина и 70 килограммов запрещенных к перевозке продуктов питания. Граждане пытались перевезти через границу также 260 экземпляров новых книг, 100 икон, художественных этюдов 144 единиц, 24 театральные костюмы и 2 бетонные статуи высотой 160 см и весом 130кг и еще более 400 видов товаров народного потребления.

Loading ...