Тернополь принимал участников 1/4 финала АСМ-ICPC

В Тернополе уже третий год подряд состоялся этап международной олимпиады по программированию АСМ-ICPC

В Тернополе уже третий год подряд состоялся этап международной олимпиады по программированию АСМ-ICPC. Участие в ней приняли учащиеся и студенты Юго-Западного региона, а это Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая и Винницкая области. Регистрация в них также участники из Донбасса.

"Раньше наши участники ездили на олимпиаду в Хмельницкий, - рассказывает заведующий кафедрой информатики и методики ее обучения ТНПУ Надежда Балык. - Однако уже третий год подряд ТНПУ определили как базу для проведения 1/4 финала международной олимпиады. АСМ-ICPC является одной из старейших и наиболее престижных олимпиад по программированию в мире. Завдкы ей мы формируем молодежи опытные кадры, умеющие решать сложные прикладные задачи олимпиадного характера. "

О ходе самой олимпиады рассказал доцент кафедры информатики и методики ее обучения Сергей Мартынюк. К участию в АСМ-ICPC допускают не только студентов, но и школьников.

"В этом году школьных команд было четыре. Лучше выступила команда Винницкого национального технического университета. Смело заявила о себе школьная команда из Хмельницкого, которая обошла все студенческие. В общем рейтинге они заняли 2-3 места. Поскольку сама олимпиада рассчитана в основном на студентов, то школьные команды принимают участие вне конкурса. "

В состав каждой команды входит трое участников, плюс 1 запасной. К участию допускают студентов учебных заведений I-IV уровней аккредитации.

"Интересным в процессе подсчетов баллов участников является то, что человеческий фактор там не присутствует. Проверяет работы участников сервер, например, наш регион проверяли в Сумах. Происходит подсчет по следующему принципу: участники могут неограниченное количество раз подавать свои работы на проверку, но после каждого такого направления сервер указывает процент баллов, которое может присудить команде. Чем больше раз они присылают свои ответы, тем больше штрафных баллов им начислят. Таким образом тот, кто сделал быстрее и качественнее, получает их меншев. Впоследствии баллы грустят - и получаем конечный результат. "

Присоединились к олимпиаде и члены Тернопольского ИТ Кластера.

"Перспективы развития ИТ-профессий как в Украине так в мире дают понимание, что данная отрасль поможет молодым специалистам развиваться, получать хорошую заработную плату и быть всегда задействован в работе. Замечательно, что Тернополь, а именно ТНПУ принимает в себя 1/4 финала олимпиады по программированию. Это дает большой стимул для участников реализовывать свои знания и посоревноваться с лучшими представителями студенческой ИТ-сферы. Мы всегда готовы идти навстречу тем, кто помогает реализовывать профессиональный потенциал молодежи ", - говорит маркетолог компании FUTURE PROCESSING UKRAINE Руслан дзюдо.

PM компании ELEKS Ternopil Анатолий Денис также посетил олимпиаду и поздравил ее участников.

"На встрече я рассказал о компании ELEKS как об одной из крупнейших в регионе и о том, что она является соучредителем Тернопольского ИТ Кластера, - комментирует Анатолий Денис. - Объяснил, что тернопольские компании объединились ради решения общих проблем и для развития нашего города. Тернополь очень комфортным для битников, поэтому пригласил участников приезжать к нам учиться и работать. "

Как указано на сайте самой олимпиады , Участие в ней принимают около 50 000 студентов из более чем 3 тысяч университетов мира.