Тернополь присоединился к всемирной инициативы "Час кода"

Даже за один-единственный час можно научиться чему-то новому или хотя бы улучшить уже имеющиеся навыки

Даже за один-единственный час можно научиться чему-то новому или хотя бы улучшить уже имеющиеся навыки. Кроме того, этот час может показать, что программирование - доступно всем, было бы желание. Именно такова основная цель всемирной инициативы "Час кода" (The Hour of Code), к которой в Тернополе присоединились программисты-первокурсники Технического колледжа ТНТУ им. Пулюя.

В общем 30+ студентов попробовали свои умения в игре Minecraft. Организовали такое мероприятие в рамках меморандума о сотрудничестве между Тернопольским ИТ Кластером и колледжем.

"Такие мероприятия прежде всего стимулируют к дальнейшему развитию знаний и умений, - комментирует идею проведения" Часа кода "преподаватель компьютерных дисциплин в колледже Игорь Капацила. - Ведь они показывают путь, которым можно идти. С другой стороны это способствует профориентации студентов и школьников, позволяет понять, что их ждет в профессии, и чем она дает возможность заниматься. То есть, это и есть тот момент получения удовольствие от самой работы, который является достаточно сильным толчком на будущее. "

Ценность такой инициативы не только в возможности попробовать себя в программировании, но и в общении с людьми, которые уже работают в ИТ, считает преподаватель компьютерных наук колледжа Галина Марцияш.

"Даже несколько моментов могут мотивировать, - считает Галина Марцияш. - Наши дети много увидели и услышали, но практические навыки едва ли не наиболее важными. Тем более, когда рядом есть человек, который может подсказать, объяснить что-то непонятное, когда есть у кого спросить совета или просто услышать мнение специалиста, который уже непосредственно работает в отрасли и может рассказать, как она функционирует. "

Провел "Час кода" CDO компании Magnis Антон Яворский. Он не только контролировал сам процесс обучения, но и рассказал о собственном опыте работы в ИТ.

"Сейчас очень важно доносить до людей, что ИТ - это не только программирования, это значительно шире область, и достаточно зарабатывать в ИТ можно даже в пределах нашего государства и не выезжать за границу. Используя систему, построенную на Scratchьи, первокурсники колледжа пробовали выполнять простые алгоритмические задачи, тем самым тренировать базовые навыки программирования. В процессе дети сами могли увидеть, что это не сложно, только стоит это все навыки развивать. Кроме того, я рассказал, какие есть должности в ИТ, которая корреляция между программистами но не программистами в этой области, и почему в эту сферу стоит идти, если ты хорошо знаешь английский и имеешь хорошие коммуникативные навыки ", - отмечает Антон Яворский.

Узнать подробнее об инициативе "Час кода" можно на официальном сайте https://hourofcode.com/us/uk .