В Украине должен быть такой День, как в Израиле, когда все остановятся на минуту и ​​вспомнят павших в русско-украинской войне, - обращение матерей и жен погибших бойцов (29.08.18 9:30) «Общество

В этом году мамы, жены погибших, ветераны, волонтеры и активисты проводят ряд акций, на которых призывают украинскую власть сделать 29 августа Всеукраинский Днем Памяти всех бойцов, погибших в российско-украинской войне.

В поддержку акции "Всеукраинский День памяти" Цензор.НЕТ публикует проект, посвященный памяти павших воинов: портреты мам и жен с подсолнухами в руках - цветами, за 4 года ставшими символическими.

***

Наталья Харченко - мама добровольца Евгения Харченко , Позывной Ред. Погиб Женя 29 августа, проходя по "зеленому коридору" на красной пожарной машине.

... Женя был на полигоне до 11 июля. Я его однажды спросила: "А где ты будешь служит, кем?" Когда услышала ответ, что разведчиком - сердце в пятки ушло. Пока он был в Петровцах, я начала вышивать молитвы красными нитками, хотя прежде никогда НЕ вышивала. Нашили их в его штаны - и была уверена, что так он их точно не потеряет, а получилось, что когда коридор этот был, Женя надел другие.

А потом мы приехали к нему как раз в день отправки. Я сидела в машине на заднем сиденье, и так плакать хотелось, правда, я, чтоб сын никогда не слышал, себя сдерживали - но все равно скулила, а Женя увидел - и давай меня утеши: "Мама, не плачь, я вернусь!" Но Он не вернулся .... Обманул ... А ведь вообще никогда НЕ обманывали, всегда правду говорил, а тут взял - и не вернулся ".

... 28 числа он сначала мне прислал эсэмэску с телефона своего друга, Пашки, Позывной Банни, он тоже погиб. Написал "Все хорошо Женя". А потом пытался звонить. Все, что я тогда услышала "Мам, мам ...". - а затем шум, свист. Начала плакать и говорю, что Женечка, я тебя люблю. Муж у меня трубку вырывал, хотел сказать, чтоб он все бросал и выходил. Но связь была очень плохая, а потом и вовсе Не было. Если бы я знала тогда, насколько это все серьезно, я бы туда поехала, и если надо, на брюхо приползла бы, но вытащила бы своего ребенка из беды.

... О "Иловайский коридор" мы знали, потому что в интернете проскакивала информация. А еще 28 августа то донбассовцы, Которые лежали в госпитале на тот момент, приехали под АП, мы тогда как раз собрались на митинг по поводу вывода наших детей из-под Иловайск. И я помню, как один из ребят начал показывать нам Прощальные эсэмэски тех, кто сейчас там, в окружении. А я подошла к нему и говорю: "Ты что делаешь, там же мой сын?" Тогда я вообще не могла принять того, что они действительно прощались.

28 августа ночь была Беспокойная, я почти не спала. Утром встали с мужем, смотрю на часы и думаю, выходят они там или нет? В голове одно: "Когда же появится связь? Когда он позвонит?" В общем, меня все просто выкручивало, сердце колотилось. И я начала сама набирать Женин номер. Это было где-то в 9-9,30 утра, но абонент был вне зоны досягаемости. Я еще несколько раз набрала - и поняла, что там происходит что-то нехорошее. И чтоб не сойти с ума, села на велосипед - и часа два ездила по Бортничах. Все это время читала молитвы, а уже после всего случившегося я узнала, что именно в то время, когда я каталась по городу, моего Женю и убили.

***

Галина Куцмай - мама добровольца Вячеслава Куцмая, Позывной Цинк. В 14-м году Слава воевал в составе батальона "Донбасс", после трагедии 29 августа, попал в плен, где пробыл 4 месяца. Вернувшись домой, боец продолжил воевать в зоне АТО. погиб Цинк в этом году, 21 мая , Недалеко от оккупированной Горловки.

Статья-воспоминание бойцов 24 бригады в Вячеславу Куцмае и двоих его погибших друзьях: Владимире Майборода и Андрея Маслова.

«Слава на войну ушел в 14-м году, добровольно. Хоть и не разговорчивый был, но звонить пытался каждый день и говорил мне вкратце, что, мам, у меня все хорошо. И где-то в середине августа 2014 года, я была в деревне у родителей, мы как раз куда-то ехали и тогда, помню еще зупинился в подсолнухах, чтобы сфотографироваться. А в тот момент позвонил сын и с таким приподнятым настроением говорил, что мы уже в Иловайске, нам осталось немного. мы скоро возьмем Донецк Я очень помню эти его слова.

После того, что произошло 29 августа, через волонтеров я связались с батальоном "Донбасс" - и мне сообщили, что сын в плену. Помню, у меня началась истерика, но меня кто-то из знакомых успокоил - главное, что жив.

А дальше в течение месяца я каждый день смотрела новости, чтобы узнать хоть что-то о Славе. В центре Рубана мне неприветливо ответили: "Нам с трудом удается договориться, чтоб их не расстреляли", - то есть, что вы, женщина, хотите от нас. А в колцентр "Донбасса" не давали никакой информации. Но как-то меня направили в одну из работниц колцентра, она зарегистрировала меня в соцсети, я нашла группу "Объединение жен и матерей", а там наткнулась на видео пленных - и на них узнала своего Славика. На первом видео он ышов под конвоем, а на втором разбирал завалы после боев. Уже потом, дома, он рассказывал, что пленные собирали и останки наших бойцов. К огда я его увидела по телевизору - и плакала и смеялась от счастья, что мой сын не погиб. "

***

Нина Константиновна Брановицкая - мама легендарного бойца Игоря Брановицкого . Игорь воевал в ДАПе, а 21 января 2015 года его Пыталать и убили в плену.

Игорь воевал в ДАПе, а 21 января 2015 года его Пыталать и убили в плену

"Каждая мать будет вечно помнить день гибели своего сына, но надо чтобы был один общий день, когда вспоминают всех - и это должно быть на национальном государственном уровне. Так, например, делают в Израиле: в День Памяти останавливается вся страна на одну минуту.
Сначала я считала, что этот день лучше всего будет сделать тогда, когда закончится война, но она не заканчивается, а уже есть множество бойцов, о которых стоит упомянуть "

Цитата из статьи-воспоминания об Игоре : "" Улыбка у него была такая невероятная, я все ему говорила: "Игорь, ты мне не нравишься серьезным, ты как улыбаешься, это - другое дело, очень ясная у тебя улыбка, сынок ...

Что Игорь собирается на войну - я тоже не знала, узнала только, когда он уже прошел комиссию. Конечно, я пыталась его отговаривать. Но он слушал молча и сказал: "Мама, я уже там, я уже в армии!"

"Они в зону АТО поехали в ноябре, и я тоже об этом не знала. Только благодаря волонтерке Наташи Дмитриева, которая им помогала, узнала, что ребята в Константиновке. А об аэропорте просто догадывалась. Даже когда он в отпуск приезжал, ни слова о это не сказал, а только: "Мама, какой аэропорт, что ты себя напридумала, мы на учениях постоянно".


"Последний раз мы разговаривали с ним по телефону 19 января утром, я спросила его:" Как у Вас дела и где ты? "А они уже хорошо, я так теперь понимаю, знали, что к ним не пробиться, что ребята, которые ехали их вытягивать, погорели ...

Он сказал мне только: "Мама, у меня все нормально, связь плохая, не звонить!"

И все ... ... "

***

Елена Ещенко - жена погибшего под Иловайск полковника МВД Виктора Ещенко.

Елена Ещенко - жена погибшего под Иловайск полковника МВД Виктора Ещенко

"Мой муж погиб под Иловайск. Но у нас до сих пор идет война и погибают ребята, а это все наша история - и она не обязано затираться, поэтому для меня очень важно, чтобы был такой день - когда независимо от того, когда погиб боец , его будет вспоминать вся страна ".

Цитата из статьи - воспоминания Елены и ее маленькой дочери Вики о их муж и отце здесь

"В батальон Виктор записался вместе с другом Сергеем, а на фронт они уехали в июле. Сначала поехали в Славянск, потом была Попасная - это мне потом уже его сослуживцы рассказывали. А Витя все время твердила только одно, что все хорошо - у нас же третья линия обороны. Звонил мне почти каждый день, а вот где-то за неделю перед Иловайск котлом, позвонил и очень быстро сообщил, что у него все нормально, а потом попросил меня, чтоб я в интернете посмотрела, что там по Иловайск пишут. Вот тогда я поняла, что что-то здесь не то. Сообщить такого рода новости в просил несколько дней подряд - было ясно, что они тоже где-то там.
Тогда часть их батальона вернулись обратно, а оставшихся направили в Иловайск. Накануне случившегося мы с Викой как раз в больницу попали. Он звонил - переживали. 28 августа мы поговорили с Вито, как оказалось, последний раз. Сказал, мне, что Алена, не переживай, у меня все нормально, правда, так твоего борща хочется. Потом со слов вернувшихся ребят я узнала, что когда он звонил, они уже были пятеро суток без еды. А 29 августа он погиб. Накануне я проснулась ночью - и внутри так все сжалось, просто до рвоты и тошноты. Это было какое-то предчувствие что ли, я просто задыхалась. Уже когда мы его искали, я думала о том, что в Вити всегда все в мелочей было продумано, взвешено - верила, что он где-то в подсолнухах или посадках прячется. Он не мог НЕ выйти ... "

***

C ветлана Сухенко - жена добровольца Максима Сухенко . Максим погиб в "Иловайск коридоре". Его тело вместе еще с 5 бойцами эксгумировалы 15 сентября 2014 года в районе Иловайск. 21 сентября бойца похоронили в Киеве на Лукьяновский кладбище.

21 сентября бойца похоронили в Киеве на Лукьяновский кладбище

"Когда Макс уходил воевать, кричат и ругаться с ним было бесполезно, зная его характер, я понимала, что это еще больше бы его подтолкнуло. И он мне говорил, искренне так, без пафоса:" Ты понимаешь, что если сейчас их не остановить , то сюда придут казачки и будут насиловать наших дочерей? "

Макс ни разу не приезжал. В момент Иловайский в них как раз должна была быть первая ротация. И тогда, когда парни в "миротворцы" узнали о то, куда их отправляют, муж позвонил и сказал, что многие написали заявление о увольнение. Я спросила, а ты чего НЕ пишешь? А он мне, что нет, я стойкий, я не буду этого делать.

А уже после "коридора" нам позвонили и сказали, что был бой, что Максим ранен и надо его искать. Как искать? Начали звонить в госпитали - Харьков, Днепр. В фейсбуке и семья, и знакомые выкладывал его фотографии. Через неделю после этой новости мы с его мамой решили поехать в Днепр и Запорожье. Два дня были там, обыскалы больницы. В итого уже парни, Которые были с ним в Иловайск, рассказывали, что он был серьезно ранен, поэтому ясно, что надо было проверять и вариант смерти - и мы поехали по морг, но безуспешно. Вернулись домой. Нашли бойцов, Которые были в плену. Один из них, Рома Залесский, как раз лежал в областной больнице на Лукьяновке. Мы приехали к нему с родителями Макса - и он нам сообщил, что мой муж точно погиб. Рассказал, как они переносили его в дом, оттуда в погреб, потом еще куда-то. Но у него были перебиты паховый артерии ног - и кровь била фонтаном. Рассказывал, что пытался и "Целокс" засыпать и жгутов, но спасти не удалось. Еще Рома сказал, что потом спрашивал своего хирурга, что нужно было сделать при таком ранении, а он сказал, что срочно отправлять на операционный стол. Свидетелем того, что Максим умер, был еще один боец Иван Гуща, я с ним тоже общалась. Он когда заходил к раненым в подвал, увидел, что Макс уже мертв ".

***

Раиса Александровна Шанская - мама старшего офицера Андрея Шанского , Який погиб 5 сентября 2014 года вследствие обстрела колонны украинской техники вблизи поселка Тельманово.

Раиса Александровна Шанская - мама старшего   офицера Андрея Шанского   , Який погиб 5 сентября 2014 года вследствие обстрела колонны украинской техники вблизи поселка Тельманово

"После того как Андрюша погиб, ребята рассказывали, что их подразделение изменил маршрут, чтобы подбирать раненых, которые выходили из Иловайского ада. Вывозили они их в госпитале в Волноваху и в Мариуполь. И многие бродил тогда среди полей с подсолнухами. Эти цветы ассоциируются у меня с Андрюшей еще и потому, что у нас не Черниговщине мы часто проезжаем мимо лесничество, где работал мой сын, а там такие же поля..и подсолнухи ... ".

"Утром 5 сентября мы снова разговаривали по телефону, и в Андрюше был очень разбит голос. Я спросила, он не заболел, а он ответил, что они просто стреляли всю ночь на учениях - и он очень устал. Я тогда даже заплакала. Опять же уже потом оказалось, что той ночью он был в разведке - и их очень обстреливали.

Я лежала в больнице, и в тот день было выписываться из нее, но у меня очень поднялся сахар и давление было 190 на 100. Мне было очень плохо, но я не могла объяснить врачу, почему у меня такое состояние. Когда дедушка забрал меня из больницы, по дороге домой мы заехали к его племяннице Иры в роддом - она ​​утром родила ребенка. Только зашли к ней, а она именно разговаривала с Андреем по телефону. Если бы знать тогда, что это были его последние часы жизни ....

Дома мое состояние еще ухудшилось. Помню, я включила телевизор, слушала выступление Льва Лукьяненко (Украинский диссидент, политик, общественный деятель, - ред.) - и мне померещилось, что внизу экрана стоит гроб, а в ней в черной вышиванке лежит Андрей. Я решила, что это у меня от давления галлюцинации. А в половине шестого вечера дедушке постоянно кто-то звонил, он бегал по квартире, отвечая на звонки, но о чем он говорил, было непонятно. А потом Коля подошел и сказал мне, что Андрей в АТО, под Мариуполем и с ним нет связи. И именно в этот момент позвонил мой родной брат, он живет в Мирном, где когда-то жили и мы. Когда он сказал: "Привет, сестра, здесь у нас, по одной украинского офицера дают 5 тысяч долларов!" - меня от услышанного очень тряхнуло. Что именно я кричала на него, даже не помню, но сказала, у меня в доме вплоть три офицера, ты денег решил подзаработать? С ним и почти всей его семьей с начала конфликта мы не общаемся.

А дальше я начала обзванивать мариупольские больницы, набрала знакомых в Днепре и тоже попросила, вдруг попадет к ним в госпиталь, чтобы сообщили. Написала Рубленую эсэмэску. То есть, куда могла, туда и стучалась.

Ночь мы не спали. А примерно в шесть утра я помылась, оделась, и говорю мужу, что надо, дедушка, ехать Андрея искать, где бы он ни был. И здесь открываются двери в квартиру - заходит соседка, а за ней быстрая. Вот тогда мне Коля сказал, что Андрюша погиб. Услышав это, я закричала так сильно, что наверняка весь подъезд понял, что у нас что-то случилось. Врачи меня так накололи, что я проснулась на диване: говорить не могу, двигаться не могу. Вот так я встретила весть о гибели сына ".

Текст и фото: Вика Ясинская, "Цензор.НЕТ"

Источник: https://censor.net.ua/r3082681

Я его однажды спросила: "А где ты будешь служит, кем?
А я подошла к нему и говорю: "Ты что делаешь, там же мой сын?
Утром встали с мужем, смотрю на часы и думаю, выходят они там или нет?
В голове одно: "Когда же появится связь?
Когда он позвонит?
Последний раз мы разговаривали с ним по телефону 19 января утром, я спросила его:" Как у Вас дела и где ты?
И он мне говорил, искренне так, без пафоса:" Ты понимаешь, что если сейчас их не остановить , то сюда придут казачки и будут насиловать наших дочерей?
Я спросила, а ты чего НЕ пишешь?
Как искать?
Что именно я кричала на него, даже не помню, но сказала, у меня в доме вплоть три офицера, ты денег решил подзаработать?