Винтажные автомобили

Интервью с Анджеем Ястшембским - заместителем директора филиала, сертифицированным оценщиком

Интервью с Анджеем Ястшембским - заместителем директора филиала, сертифицированным оценщиком

- Все больше людей интересуются старыми автомобилями. Можем ли мы дать определение исторического транспортного средства?
- Классификация исторических автомобилей была введена Международной федерацией старинных автомобилей. По мнению этой федерации, мы можем сказать об автомобиле, который является историческим, если ему исполнится не менее 25 лет с момента прекращения производства данной модели. Федерация также ввела пять возрастных категорий исторических транспортных средств. Первый включает в себя самые старые машины, выпущенные до 31 декабря 1904 года. Вторая группа - автомобили, изготовленные в период с 1 января 1905 года по 31 декабря 1918 года. Третья группа включает автомобили 1919-1930 годов производства. Четвертая группа - автомобили 1930-1945 годов. Наконец, пятая группа состоит из автомобилей, выпущенных в период с 1945 по 1976 год. Однако существуют отклонения, когда исторический автомобиль не должен соответствовать возрастным требованиям. Когда автомобиль является дополнением к существующей коллекции, по крайней мере, из 3 транспортных средств (например, у кого-то есть 3 исторических Mercedes, и в качестве другого возраста модель нуждается в автомобиле, который не подходит ни к одной из упомянутых возрастных групп), он может быть «моложе».

- Многие антикварные автомобили перестраиваются с использованием новых или специально изготовленных деталей. Есть ли какие-то требования в этом случае?
- Исторический автомобиль должен иметь определенные оригинальные детали. В целом, по крайней мере, 75%, однако, специалист по консервации еще не указал, учитывается ли он в самих частях или в их стоимости. Двигатель, кузов, подвеска - абсолютно необходимы. На них не обязательно должны быть оригинальные резиновые детали, стеклоподъемники, аккумулятор, свечи зажигания. В мире также существует разделение на полностью оригинальные автомобили - 100%. или восстановленный, то есть имеющий некоторые его части. Наконец, есть верные копии старых автомобилей, но выполненные из современных деталей.

- Поправка к Закону о дорожном движении, которая в большинстве своем вступила в силу с 1 января этого года, ввела определенные правила, касающиеся исторических транспортных средств.
- в Западной Европе антикварные автомобили им разрешено передвигаться на особых условиях. Они могут двигаться со скоростью до 50 км / ч. В Польше были проблемы с тем, чтобы позволить историческому транспортному средству двигаться. Поправка к Шоссе кодексу немного решает вопросы, связанные с антикварными транспортными средствами. В соответствии с Законом, проверенное транспортное средство может быть перерегистрировано, если оно: историческое или не менее 25 лет, чья модель не была изготовлена ​​в течение 15 лет, признано экспертом по автомобилю уникальным или имеющим особое значение для документирования истории автомобилизации. Другая важная запись заключается в том, что транспортные средства, зарегистрированные как старинные, не требуют обязательных периодических технических испытаний. Транспортные средства, занесенные в реестр старинных транспортных средств, получают при регистрации желтые таблички, специально разработанные для данного типа транспортных средств.

- Разрешено ли ввозить старую в Польшу антикварные автомобили ?
- С 1 января 2002 года вы можете ввозить автомобили в Польшу без возрастных ограничений и пошлин, но при условии их ввоза из стран Европейского Союза. Если у импортера есть сертификат от Провинциального консерватора памятников (выданный на основании мнения эксперта), что транспортное средство действительно является памятником, вам не нужно платить пошлину и налог независимо от того, откуда он был импортирован.

До начала статьи

Можем ли мы дать определение исторического транспортного средства?
Есть ли какие-то требования в этом случае?