Закарпатский гейзер сделали удобным для туристов

В селе Вучковое, что на Закарпатье, лесоводы обустроили зону отдыха возле единственного в Украине гейзера минеральной воды, чтобы сохранить источник.

Про это сообщает пресс-служба Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

"Наблюдать гейзер сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов: Вучковский гейзер и Межгорье целом - популярные направления для ценителей увлекательных природных явлений и живописных пейзажей. Чтобы сохранить уникальное природное минеральный источник, лесоводы Верхнегорская лесного хозяйства обустроили у гейзера рекреационную зону, в Соймивському лесничестве. Так источник точно сохранится и будет ухоженным, а туристы смогут отдохнуть после дороги и подождать уникальное природное явление, когда вода гейзера бьет прямо из-пи земной коры ", - рассказала директор Верхнегорская лесхоза Мария Плиска-Галатиба.

В селе Вучковое, что на Закарпатье, лесоводы обустроили зону отдыха возле единственного в Украине гейзера минеральной воды, чтобы сохранить источник

Гейзер расположен в урочище "Петровец" на берегу горного потока. Вода в нем соленая и с содержанием железа, о чем свидетельствует красно-оранжевую окраску камни вокруг.

Читайте также: Село на Закарпатье внесли в международный скульптурного маршрута Читайте также:  Село на Закарпатье внесли в международный скульптурного маршрута

Природная достопримечательность, которая является уникальной для Украины, с периодичностью почти что 2:00 (зависит от разных обстоятельств и времени года) выбивает воду на высоту 4-6 метров. Продолжительность этого явления составляет около 10 минут. Вода гейзера имеет лечебный эффект, ее употребляют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Вода гейзера имеет лечебный эффект, ее употребляют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Стоит отметить, что карпатские вулканы перестали извергаться уже несколько миллионов лет назад и превратились в горные хребты и отдельные горы. Зато современные грязевые вулканы и водяные гейзеры - проявления поздней стадии вулканизма. Гейзеры - это источники, якф периодически выбрасывают высоко в воздух струи воды и пара. Самые известные размещаются в Исландии, на Камчатке, в парке Йеллоустон (США).

Фото: zakarpatlis.gov.ua