Житомир.info | В Житомирской области водитель не пустил в автобус инвалидов АТО с льготным билетам

Льготный билет на бесплатный проезд боец ​​30-й Новоград-Волынской бригады Владимир Господинчик приобрел как инвалид войны 2-й группы. Многочисленные ранения мужчина получил в зоне АТО. В тот день из Новоград-Волынского он ехал в Киев на реабилитацию, но в автобус его не пустили.

«Водитель вышел из маршрутного автобуса и сказал:« Я сегодня не обслуживаю всех льготников ». Нас там стояло на платформе 5 человек. Между нами был инвалид войны еще афганской, который ехал за границу на киевский поезд. Еще два военнослужащих, которые взяли билеты как участники боевых действий, их тоже он не взял. Отказался брать всех », - рассказывает боец.

«Мы уже должны были заходить в автобус, показываю удостоверение, показываю билет к этому удостоверения, там билет именной. Водитель мне говорит: «Мне дана такая установка - льготников не перевозить. Он сначала ссылался на закон Украины, затем - на телефонный звонок, затем, что их никто не проплачивает », - добавил другой военнослужащий 30-й механизированной бригады Владимир Ивасюк.

За объяснениями военнослужащие обращались к руководству автостанции, впрочем воспользоваться льготами так и не смогли. В Киев поехали за собственные деньги. Бойцам не просто отказали в проезде, их публично унизили - считают их боевые побратимы. Теперь они требуют объяснений и от перевозчика, и от власти.

«С этим перевозчиком общественная организация« Боевое братство ветеранов АТО »будет связываться непосредственно на транспортной комиссии, когда мы увидим этих людей и захотим услышать ответ, почему такое происходит», - говорит председатель ОО «Боевое братство ветеранов АТО» Валерий Логинов.

Руководитель транспортной компании уверен - водитель поступил правильно. Мол, за межобластные перевозки льготников предприятие не получает компенсаций от государства.

«Я извиняюсь, но это вынужденная мера, чтобы привести все в порядок. В дальнейшем этот вопрос все равно будет стоять. Они не имеют льгот на этом виде транспорта. Не имеют льгот, а ездить им может и необходимо. Поэтому этот вопрос должен быть решен на государственном уровне. Вот эта ситуация может и подтолкнет », - говорит соучредитель ООО« МАЗАР »Валерий Чутлашвили.

В облгосадминистрации признаются, что такая ситуация возникла из-за несовершенства законодательства. Участникам АТО в случае подобных конфликтов советуют сразу обращаться к чиновникам.

«Мы всячески способствуем и помогаем военным как областная власть, чем только можем. Но законодатель не предусмотрел, каким образом и кто должен компенсировать именно по АТО. Организатором перевозок на межобластных автобусных маршрутах выступает министерство инфраструктуры Украины, который является заказчиком и организует эти перевозки. Поэтому ОГА не имеет влияния даже на тех перевозчиков, так договорные условия есть между Укртрансинспекцией и перевозчиком », - говорит и.о. директора департамента промышленности, развития инфраструктуры и туризма Житомирской облгосадминистрации Роман Крысюк.

Бойцы уверяют: в других областях им никто не отказывал в законном праве на бесплатный проезд. В облгосадминистрации обещают разобраться и провести совместное совещание с военными и перевозчиками.

Житомир.info