Барк «Крузенштерн» история

Опубликовано: 05.11.2018


Как и для чего был построен самый знаменитый 90-летний российский парусник

Четырехмачтовый барк, построенный в Бремерхафене (Гестемюнде) и спущенный на воду в 1926 году с именем «Падуя», но уже 70 лет известный всему миру, как «Крузенштерн» - парусник уникальный. Не хочется употреблять набившее оскомину слово «легендарный», потому что никаких легенд и вымыслов о судне сегодня практически не существует, а на почти все вопросы рано или поздно находятся ответы. Есть неопровержимые факты, документы и реальность, да и стальной гигант – более, чем осязаемый объект, о жизни и работе которого в 20-м веке не могло не остаться следов и свидетельств. Так что – никаких тайн – кроме одной.

Главная магия этого необыкновенного судна, а оно действительно необыкновенное – это его люди. Именно люди подарили барку, при постройке ничем не отличающемуся от своих собратьев, сначала вторую жизнь, а потом продлили ее почти не видимой нам перспективы.

Так случилось, что этому паруснику всегда очень везло на людей, которые с ним работали. Об этом не раз говорил и капитан Геннадий Васильевич Коломенский, проработавший на судне в разных должностях более 45 лет, отмечая, что «какими бы разными не были те, от кого зависела судьба и работа парусника, всегда главное было – это работа на имидж и благо самого судна». А появился барк во времена очень жесткие: и к людям, и к судам. Но, справедливости ради, надо сказать, что сначала «Падуе», а потом «Крузенштерну» всегда везло.

Итак, 1926-й, Германия. Социальная нестабильность, высокая безработица, голод, бедность, попытки политических переворотов и беспорядки. И общее гнетущее настроение после проигранной войны и унизительного Версальского договора. Судоходная компания Лайеша, уже обладавшая эскадрой грузовых стальных парусников, принимает решение строить еще один винджаммер. Причем строить его без двигателя, что в 1926-м году с конструктивной точки зрения уже было спорно. Даже сами Лайеши с 1922 года уже начали строить суда с паровой машиной. Ставка на большую грузоподъемность огромных парусников тоже не была беспредельной – находить такие партии грузов на один рейс – задача для фрахта очень непростая.



Купить Парусный Барк «Крузенштерн» сборная модель-копия (фабрика Огонёк)


     Вашему вниманию представлена сборная модель-копия Парусного Барка "Крузенштерн", фабрики "Огонек" из серии сборных моделей "парусных кораблей". Купить Парусный Барк "Крузенштерн" сборная модель-копия в интернет-магазине "Арбуз-Карапуз" по самой низкой цене и в короткий срок, обратившись к администратору или через электронную форму на сайте, а также через форму "Обратный звонок".

Парусный Барк "Крузенштерн" сборная модель имеет следующие характеристики:

Сборная модель парусного барка "Крузенштерн" состоит из набора деталей для самостоятельной сборки "парусного корабля", и предназначена для детишек с опытом сборки. Для детишек без опыта потребуется помощь взрослого. Комплект состоит из - 301 детали, клея, иструкции по сборке "парусного барка". Отличительной черта данного парусного корабля - это его окраска, судно уже разукрашено в необходимые цвета! Сборка парусных кораблей это не только полезное и интересное занятие для любого ребенка, но также и урок истории по предмету "Парусного флота" нашего Отечества, а также отличное занятие для всей семьи. Данный корабль имеет точную  детальную прорисовку всех узлов и агрегатов, для более правдоподобной имитации настоящего "баркаса". Все элементы "баркаса" выполнены из надежных полимеров, полностью отвечаюих требованию ГОСТа РФ.  Парусник "Крузенштерн" - это 4-х мачтовое судно с прямыми парусами, и косыми парусами у "Бизань-мачты" в носовой части. Упаковка - Подарочная (цветная картонная коробка с ручкой). Размер корабля в собраном виде - 57х32х13 см.

      Сборная модель-копия парусного барка "Крузенштерн", это прекрасная модель для сборки не только для новичков в этом деле, но также для ребят которые долгие годы занимаются склеиванием сборных моделей, ведь у каждого юного моделиста в коллекции должен быть парусный баркас "Крузенштерн", ниже представлены аналогичные парусные корабли, а именно:

                                   

                                                  

Парусный военный корабль "Орел" сборная модель-копия,   Учебно-парусное судно "Товарищ" сборная модель-копия.